Здравствуйте, мне 17, мы летим с подругой(18лет) в другой город, нужно ли делать доверенность на подругу, чтоб пропустили на самолёт?

Здравствуйте, мне 17, мы летим с подругой(18лет) в другой город, нужно ли делать доверенность на подругу ,чтоб пропустили на самолёт?

, Ангелина, г. Москва
Игорь Блинов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Законодательством РФ не предусмотрена  обязанность по оформлению доверенности/разрешения родителей на путешествие несовершеннолетнего по территории РФ.

Однако, во избежание неприятной ситуации, рекомендую позвонить на горячую линию авиакомпании и уточнить данный момент, возможно данный документ требуется в соответствии с их правилами перевозки.

Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Ангелина!

Оформление доверенности родители обязаны делать, в случае выезда несовершеннолетнего за рубеж. Однако, перемещение несовершеннолетнего в сопровождении гражданина, не являющегося его родственником, может привести к  осложнениям.

Ребеноку старше 10 лет может самостоятельно передвигаться по железной дороге, подросток в возрасте от 12 лет – на авиатранспорте и в междугородних автобусах.

На практике реализация  данного права осложняется, поскольку может противоречить с  региональными нормативными актами.

Доверенностью подтверждается, что   родители  где Вы находитесь  и не сомневаются в порядочности и адекватности сопровождающего взрослого.

Рада была помочь, удачи!

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ангелина

Да, Вам необходимо сделать доверенность на подругу, Хотя при перелетах по России доверенность не является обязательной, но некоторые авиакомпании могут ее потребовать. Доверенность можно оформить как в нотариальном виде от одного из родителей, так и по месту жительства от обеих родителей, заверив доверенность например председателем ЖСК, ТСЖ, управляющей компанией. В доверенности должны быть подписи обеих родителей, их паспортные данные, подпись и печать заверяющей стороны.

Удачи!