Значит ли это, что можно применить вычт не 1 раз в жизни?

Добрый день. Подскажите, как трактовать фразу о налоговом вычете "Имущественный вычет, связанный с продажей имущества, в отличие от вычета, связанного с приобретением жилья, можно применять неограниченно, но с учетом ограничения предельного размера имущественного налогового вычета (1 000 000 рублей или 250 000 рублей) в налоговом периоде."

Значит ли это, что можно применить вычт не 1 раз в жизни? И можно ли им воспользоваться в полном объеме на имущество, с которого у меня был возврат нвлоговый при покупке?

, Елена, г. Нижний Новгород
Анна Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Право на налоговый вычет на приобретение жилья предоставляется государством 1 раз. В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года предельный размер вычета применяется к расходам, понесенным на приобретение как одного, так и нескольких объектов недвижимости.

Право на имущественный вычет, связанный с продажей имущества действует в налоговом периоде и дает возможность уменьшить сумму налога на доход от продажи имущества. В НК РФ предусмотрено два варианта их использования – заявить к вычету расходы, произведенные при покупке имущества, либо применить вычет в фиксированном размере п. 2 ст. 220 НК РФ.

Исключений для имущества, на которое применялись налоговые вычеты при покупке квартиры не предусмотрено.

Фиксированный налоговый вычет применяется в отношении собственника, а не объекта недвижимости, а значит, если собственник в течение года продал несколько видов имущества, то предельный размер вычета применяется ко всем объектам в совокупности, а не к каждому по отдельности п.1. ст. 220 К РФ.

Если ответ был полезен, вы можете отметить это в специальном поле.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
А подскажите, вы говорите, что фиксированный налоговый вычет при продаже применяется в отношении собственника, а если имущество в долевой собственности, как будет применяться данный вид вычета?

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета (1 000 000 рублей или 250 000 рублей) распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).