Можно ли оформить нотариально что она обязуется платить кредит а в случае не уплаты просрочки возместить финансово

Ситуация такая. Прожил с гражданской женой 12 лет купили квартиру в том году оформили на нее кредит на меня после чего она решила расстаться.так как квартира на нее оформлена пришлось уйти мне. Кредит она не отказывается платить но надежды на нее нет. Можно ли оформить нотариально что она обязуется платить кредит а в случае не уплаты просрочки возместить финансово

, Фёдор Казаков, г. Москва
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Федор

Можно заключить нотариальное соглашение по договору займа с графиком погашения (ежемесячные платежи). Вы займодавец, она — заемщик. На оставшуюся сумму кредита. Его можно оформить как беспроцентный. В договоре указать реквизиты банка, по которым будет погашаться займ. Это хорошо тем, что в случае нарушения (не оплаты по кредиту) делается этим же нотариусом исполнительная надпись и Вы несете этот договор приставам, а не в суд. Но, имейте ввиду, если у нее не чем будет расплачиваться по исполнительному производству, банк взыщет оставшуюся сумму с Вас., потому что у банка с Вами договорные отношения.

Федор, я надеюсь я ответила на Ваш вопрос? Если будут еще вопросы, напишите, я обязательно на них отвечу.

Удачи!

Фёдор Казаков
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Возможно ли нотариально заключить договор так что если просрочка или она вообще перестаёт его платить не важно есть ли у нее средства или нет возместить финансово в суде не только кредитный остаток но и вроде морального ущерба так как будет испорчена кредитная история.

Доброе утро, Федор

Если Вы заключаете нотариальное соглашение в виде займа, то судебного порядка не будет. Как только наступила просрочка платежа, Вы идете к тому же нотариусу, он ставит на договоре исполнительную надпись и несете его к приставам