Добрый день, в телеграмм канале распространяют информацию обо мне с клеветой и оскорблениями, возможно ли привлечь к ответственности администраторов группы

, Амина, г. Москва
Игорь Блинов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

 Статья 128.1 УК РФ, предусматривает следующую ответственность за клевету содержащаюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

штраф в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для привлечения к ответственности Вам необходимо обратиться в органы полиции с соответствующим заявлением, приложив скриншоты с канала.