Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имею ли я право на выплаты всвязи с тем что мама умерла на работе

здравствуйте помогите пожалуйста. у меня умерла мама она работала на поезде поваром и на работе умерла.можно ли узнать полагаются мне какие то выплаты или нет?

22 Ноября 2013, 12:06, вопрос №305780 людмила, г. Прокопьевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Для этого нужно знать, сколько Вам лет? Вы трудоспособны? Она официально была трудоустроена?

    22 Ноября 2013, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне 27 лет на данный момент не работаю так как дочь в садик не ходит.я не знаю как она была устроенна когда устраивалась проходила все как положено. наверное я не на что не имею право если родственники без меня получили ее зарплату премию и расчетные а мне сказали что это им пологается а не мне хотя я ее единственная дочь.и в браке она не состояла. ответьте пожалуйста если можете

    23 Ноября 2013, 06:25
  • Юрист - Богушевская Елена

    Да. Пенсия по случаю потери кормильца Вам точно не полагается. Но ВЫ являетесь наследницей первой очереди (дети, муж и родители). Если после Вашей мамы осталось хоть что-то из имущества, Вам в течение 6 месяцев после даты смерти необходимо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. Что касается платежей на работе — Вам необходимо обратиться с Заявление на её работу. Пусть Вам объяснят, кому, сколько и на каком основании Работодатель отдал её зарплату и премии. Это можно обжаловать. Не очень понятно, какие у неё ещё есть родственники, кроме Вас.

    23 Ноября 2013, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у нее есть родная сестра которая и получила ее деньги.зарплату и премию с расчетными. мне отдали ее сведетельство о смерти и справку о смерти по которой я могу получить погребальные а в собесе говорят что она не была пенсионеркой и поэтому мне никаких погребальных не заплатят.и я совсем не понимаю куда мне дальше обращаться и что делать?а на ее работе говорят что ничего платить не собираются и что я не имею никакого право с них что либо требовать.что вроде как с мертвого спросу нет.я бы просто хотела знать куда обращаться и стоит ли вообще это делать?

    23 Ноября 2013, 10:00
  • Юрист - Богушевская Елена

    Ещё раз: если после матери есть наследство, подавайте заявление нотариусу. Что касается пособия на погребение (4700 рублей минимально + районный коэффициент), оно выплачивается обратившемуся родственнику Работодателем за счёт средств ФСС с приложением копии Свидетельства о смерти на основании Заявления, если данный родственник берёт погребение на себя. Напишите заявление, приложите копию Свидетельства о смерти и своего Свидетельства о рождении. На копии Заявления поставьте в канцелярии отметку о том, что заявление принято. Позвоните дня через 3. Если откажут, идите с этой копией в ФСС и уточняйте там. Всё это прописано в ст.10 Федерального закона РФ № 8 от 12.01.1996 «О погребении и похоронном деле».

    23 Ноября 2013, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое вы очень мне помогли я в понедельник побегу все делать.дай вам бог здоровье спасибо что отклинулись на мое письмо

    23 Ноября 2013, 12:35
  • Юрист - Богушевская Елена

    В Заявлении попросите всё-таки указать, сколько Работодатель выплатил сестре мамы. Эту сумму Вы вправе истребовать с неё в судебном порядке.

    23 Ноября 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хорошо я так и сделаю просто они все решили что мне ничего не нужно вот и сделали все сами там вообще не понятно ничего когда мама умерла мне на ее карточку приходили деньги а потом почему то остальные деньги перевели не на мамин счет а на счет ее сестры.а мне сказали что яко бы на маминой работе небыло счета на который переводить деньги и поэтому тете пришлось давать свой номер счета. а как не было если ей переводили зарплату на карточку с которой я снимала?

    23 Ноября 2013, 19:14
stats