Что я могу сделать со своей стороны, чтобы помочь?

Добрый день. Гражд. муж пошёл в армию с категорией А1, по своему желанию, отслужил месяц, забрали в госпиталь по причине недостаточного ИМТ, в госпитале поставили Б3 после обследований. В армии начались постоянные головные боли во время нагрузок, рассказывал, что на построениях иногда почти терял сознание. О своей истории болезней в военкомате ничего почти не говорил, потому что мало что о ней знал, но при изучении истории выяснилось, что он при рождении перенёс реактивный менингит, отёк мозга, субарахноидальное кровоизлияние, гипоксо-ишемическое поражение ЦНС. Из обследований пятилетней давности-нарушение мозгового кровообращения(венозное). Хочет коммиссоваться, боится угробить своё здоровье, если будет служить дальше, семья тоже переживает, как и я. Что сделать? Куда обратиться, чтобы наверняка помогли с комиссацией? Комиссуют ли с такой историей болезни? Что я могу сделать со своей стороны, чтобы помочь? История болезни довольно старая и большая, но на руках имеется большая часть обследований, и, насколько я знаю, можно подать запрос в больницу, где он лежал, для получения всей информации. Вероятно, что через несколько дней срок пребывания в госпитале по официальной причине(нед. ИМТ) закончится, и его вернут в часть, где комиссоваться будет куда сложнее. Основные документы исследований прилагаю. Заранее спасибо за ответ!

  • Скан_20210620 (5)
    .jpg
  • Скан_20210620 (2)
    .jpg
  • Скан_20210620
    .jpg
  • Скан_20210620 (3)
    .jpg
  • Скан_20210620 (6)
    .jpg
, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что я могу сделать со своей стороны, чтобы помочь?

Клиент

Вы ничего сделать не сможете, поскольку от Вас в данной ситуации ничего не зависит.

Что сделать? Куда обратиться, чтобы наверняка помогли с комиссацией?

Клиент

Для того, чтобы его уволили по состоянию здоровья, ему нужно пройти военно-врачебную комиссию, направление на которое выдает его командование. В том случае, если он проходит службу в Вооруженных Силах РФ, то в силу приказа  Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения:
а) категории годности к военной службе
3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;
д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами «к — с» пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:
военнослужащие,
проходящие военную службу по призыву, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно) или ограниченно годными к военной службе;

7. Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование согласно приложению к настоящей Инструкции.
8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.
Направление на медицинское освидетельствование выдается военнослужащему (сопровождающему его лицу) либо направляется почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно-медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении.

Таким образом, для получения направления им должен быть подан соответствующий рапорт. При его удовлетворении ему выдается направление, где по результатам медицинского освидетельствования принимается решение о категории годности к военной службе.

Рапорт также может быть подан на имя начальника госпиталя.

Он может быть уволен с военной службы в том случае если ему по результатам медицинского освидетельствования установят категорию годности В или Д.

Определение категории годности осуществляется на основании имеющегося у него в настоящее время заболевания, выявляемого по результатам проведенного обследования.

Освидетельствование военнослужащих проводится для определения категории годности к военной службе  при определившемся врачебно-экспертном исходе.

Как указано, в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимаетсятакое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Таким образом, если врачебная комиссия подтвердит наличие у него ранее поставленного диагноза и выявит соответствующее, а возможно и иное заболевание, при наличии которого он признается ограниченно годным или не годным к военной службе, он подлежит увольнению на основании п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Без прохождения медицинского освидетельствования, организованного в установленном порядке, на основании ранее поставленного до его призыва на военную службу диагнозе он не сможет быть уволенным с военной службы.