Можно ли добровольном нотариальном соглашении на алименты указать сумму менее 25% от текущей зарплаты?

, Анна, снт. Волга
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 103 Семейного кодекса РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ст. 81 Семейного кодекса РФ).

Поэтому, увы, но меньше чем 1/4 заработка размер алиментов с оглашении об уплате алиментов установить нельзя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Анна Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Соглашение об уплате алиментов представляет обоюдную договоренность родителей по вопросам выплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

В таком соглашении определяются сумма выплат, периодичность перечислений, способ удержания платежей.

В соответствии со ст. 103 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. При этом размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Соответственно, если вы хотите прописать в соглашении сумму не ниже 25% заработка отца ребенка, такое соглашение будет соответствовать закону.

Анна, здравствуйте!
Ваш вопрос регламентирован ст. 103 Семейного кодекса РФ:

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
 2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

В ст. 81 СК РФ указанно, что 25 %, соответственно Вы не сможете подписать соглашение об уплате алиментов менее 25%.

С Уважением!

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Анна!

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. (ст. 103 СК РФ)

Таким образом, Вы не можете указать размер алиментов ниже 25% на одного ребенка. Однако Вы можете указать размер алиментов в твердой денежной сумме.