Недавно получили письмо от администрации, что дом не стоит на учёте как ветхое жилье

Как сделать государственную экспертизу о состоянии дома,признание его ветхим либо (не признании), за счёт средств государства, а не собственников.

Дом в Ставрополе, 1927 года постройки, принадлежал Кожзаводу, квартиры и земля в собственности.

Недавно получили письмо от администрации, что дом не стоит на учёте как ветхое жилье.

, Мария, г. Ставрополь
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Как сделать государственную экспертизу о состоянии дома, признание его ветхим либо (не признании), за счёт средств государства, а не собственников.

Надо обратиться в межведомственную комиссию пр и администрации. Она должна будет провести обследование жилого дома и принять решение. Отказ может быть обжалован в   суд. Это муниципальная услуга, специалисты должны все сделать бесплатно.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 января 2006 года N 47Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом*