Нотариальное согласие на алименты имеет силу исполнительного листа?

Здравствуйте. Хочу объявить себя банкротом. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Мой доход только пособие по уходу и с3до7лет. Так же хотим сделать добровольное нотариальное согласие на алименты. Какой доход у меня будет учитываться при банкротстве? Алименты повлияют на банкротство? Нотариальное согласие на алименты имеет силу исполнительного листа?

Уточнение от клиента
Долг под 500тр, 2 детей, пособие на по уходу 14тр, пособие с 3 до 7.
Алименты ходим оформить на 50 процентов дохода отца.
, Алёна, г. Новосибирск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алена!

Нотариальное согласие об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа в виду прямого указания на это закона.

Так, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии

Более того, на то, что нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, указано и в ч. 2 ст. 100 СК РФ.

Какой доход у меня будет учитываться при банкротстве? Алименты повлияют на банкротство?

Алименты не повлияют на исход процесса по Вашему заявлению о признании Вас банкротом, так как по смыслу закона алименты — это выплаты на содержание детей и такие выплаты не являются Вашим доходом.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Немножко добавлю.

Алименты ходим оформить на 50 процентов дохода отца.

Алёна

Поскольку в своем вопросе вы разъяснили, что у вас двое детей, то нужно учесть, что размер алиментов, который вы хотите отразить в соглашении, отличается от размера установленного в ст. 81. В частности на двоих детей полагается 33% от заработка.

Вы конечно, имеете право прописать 50%, но в последующем у супруга появится право изменить размер в судебном порядке.

Ст. 101 СК РФ

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Что касается соглашения об уплате алиментов, то да оно имеет силу исполнительного листа.