8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нотариальное согласие на алименты имеет силу исполнительного листа?

Здравствуйте. Хочу объявить себя банкротом. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Мой доход только пособие по уходу и с3до7лет. Так же хотим сделать добровольное нотариальное согласие на алименты. Какой доход у меня будет учитываться при банкротстве? Алименты повлияют на банкротство? Нотариальное согласие на алименты имеет силу исполнительного листа?

Уточнение от клиента
Долг под 500тр, 2 детей, пособие на по уходу 14тр, пособие с 3 до 7.
Алименты ходим оформить на 50 процентов дохода отца.
, Алёна, г. Новосибирск
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Алена! 

Нотариальное согласие об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа в виду прямого указания на это закона.

Так, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии

Более того, на то, что нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, указано и в ч. 2 ст. 100 СК РФ. 

Какой доход у меня будет учитываться при банкротстве? Алименты повлияют на банкротство?

Алименты не повлияют на исход процесса по Вашему заявлению о признании Вас банкротом, так как по смыслу закона алименты — это выплаты на содержание детей и такие выплаты не являются Вашим доходом. 

1
0
1
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Немножко добавлю. 

Алименты ходим оформить на 50 процентов дохода отца.

Алёна

Поскольку в своем вопросе вы разъяснили, что у вас двое детей, то нужно учесть, что размер алиментов, который вы хотите отразить в соглашении, отличается от размера установленного в ст. 81. В частности на двоих детей полагается 33% от заработка. 

Вы конечно, имеете право прописать 50%, но в последующем у супруга появится право изменить размер в судебном порядке.

Ст. 101 СК РФ

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Что касается соглашения об уплате алиментов, то да оно имеет силу исполнительного листа. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Или банкротится как заявитель с закрытым исполнительным производством?
Здравствуйте, у меня вопрос по банкротству через МФЦ, Я пенсионер по инвалидности получаю пенсию и в тоже время имею закрытое исполнительное производствопо п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ банкротится можно как получатель пенсии и имеющий исполнительный документ не исполненый или исполненый частично или как заявитель у которого как и у меня есть закрытое исполнительное производство по п.4 ч.1 ст.46 как мне лучше инициировать банкротство как пенсионер но у меня нет не каких исполнительных производств исполненых или не исполненых кроме заккрытого по 46ст. Или банкротится как заявитель с закрытым исполнительным производством?
, вопрос №4087923, олег, г. Самара
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами, исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами,исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
, вопрос №4087426, Марина, г. Приволжск
Дата обновления страницы 20.06.2021