В 2021 году восстановился в университет, и на данный момент сдал диплом, но военная кафедра отказывает мне в выдаче военного билета

Здравствуйте! Я заканчивал военную кафедру при университете в 2019 году. В 2020 году отчислился из университета. В 2021 году восстановился в университет, и на данный момент сдал диплом, но военная кафедра отказывает мне в выдаче военного билета. Правомерны ли их действия?

, Евгений Гришаев, г. Ростов-на-Дону
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В 2020 году отчислился из университета. В 2021 году восстановился в университет, и на данный момент сдал диплом, но военная кафедра отказывает мне в выдаче военного билета. Правомерны ли их действия?

Нужно обратиться к заведующему военной кафедрой, чтобы он предоставил обоснование. И в случае , если отказ будет неоснованный писать жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Удачи Вам!

Здравствуйте, Евгений.

Военная кафедра не выдает Вам военный билет, потому что Вам еще не присвоено воинское звание, которое присваивается министерством (первое офицерское звание). Пока Вам не присвоено звание — оснований для выдачи военного билета нет. Документы на присвоение звания направляются на всех выпускников после окончания ВУЗа, а Ваше личное дело военная кафедра направит в военный комиссариат по месту жительства, где Вам и выдадут военный билет после присвоения воинского звания (когда документы из Москвы придут).