Здравствуйте,
По п.1 ст. 30 ГК РФ у вас есть право на обращение в суд с требованием об ограничении дееспособности мужа и установления над ним попечительства, если вследствие лудомании муж ставит семью в тяжелое материальное положение. В этом случае у мужа сохранится право на совершение мелких бытовых сделок, а для совершения иных нужно согласие попечителя. Право на получение и расходование заработка, пенсии и иных доходов переходит к попечителю с ограничениями, установленными статьей 37 ГК РФ.
В п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено:
Под пристрастием к азартным играм, которое может служить основанием для ограничения дееспособности гражданина, следует понимать психологическую зависимость, которая помимо труднопреодолимого влечения к игре характеризуется расстройствами поведения, психического здоровья и самочувствия гражданина, проявляется в патологическом влечении к азартным играм, потере игрового контроля, а также в продолжительном участии в азартных играх вопреки наступлению неблагоприятных последствий для материального благосостояния членов его семьи.
Пристрастие к азартным играм может доказываться любыми средствами доказывания, в т.ч. экспертизой, показаниями свидетелей, письменными доказательствами и т.д.
Что касается ваших доходов — в силу п.2 ст. 34 СК РФ они являются общими. Денежные средства на счетах в банках тоже являются общими.
Право на обращение в суд с требованием о разделе общего имущества супругов есть как у любого из супругов, так и у кредиторов — для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (п.1 ст. 38 СК РФ).
Доли супругов по общему правилу признаются равными, но по п.2 ст. 38 СК РФ суд может отойти от принципа равенства долей, в т.ч. если супруг расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общим имуществом являются и доходы супруга, как я уже указал.
Вы можете изменить режим общей собственности брачным договором, соглашением о разделе имущества или в судебном порядке, можно установить режим раздельной собственности на все или отдельные виды имущества, например на доходы, банковские счета, установив что они являются собственностью того супруга, которым они получены и на кого оформлены.
В отношении детей по п.4 ст. 60 Семейного кодекса
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Поэтому дети не отвечают по долгам родителей.
Если отец не участвует в содержании детей, с него можно взыскать алименты.
Для раздела имущества или взыскания алиментов разводиться необязательно.
С уважением, Андрей Козырев
Екатерина, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.
Отвечу на них.