Доверенность для сдачи отчетности ИП в налоговую

Добрый день! Вопрос связан с необходимостью нотариального заверения доверенности на сдачу отчетности в налоговую через интернет. Используя бланк доверенности сервиса "Бухгалтерия Контур" (см.приложение), я (ИП) явился в нотариальную контору, где мне сообщили что такую доверенность они заверить не могут так как она должна содержать либо юридическое лицо, либо физическое. В данной же доверенности присутствует и Юридическое лицо в лице генерального директора и физ.лицо. Связавшись с консультантом сервиса, мне сообщили что доверенность выполнена верно. Прошу дать разъяснения по данному вопросу

  • Warrant
    .doc
, Андрей, г. Красноярск
Яна Жиганова
Юридическая компания "ООО "ПрофитКонсалт"", г. Москва

Здравствуйте.

Все верно оформлено. ИП доверяет юр.лицу в лице ген.директора, это нормально.

Обратитесь к другому нотариусу.

Андрей
Клиент, г. Красноярск

Нотариус связывался с президентом нотариальной палаты Красноярского края, который подтвердил что либо юр.лицо, либо физ.лицо

Вам отказывают не правомерно, нет нигде указания, что только физ.лицо+физ.лицо.

Мы уже ответили, что не правомерно, обратитесь в другой нотариус.

Вот, привожу еще письмо. Это официальная позиция, нет нигде оговорок что так, как вы оформляете нельзя. Можно.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 августа 2013 г. N 03-02-08/30900

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики с участием ФНС России рассмотрено обращение и сообщается следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом.
Согласно п. 1 ст. 29 Кодекса физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами, признается уполномоченным представителем налогоплательщика.
Абзацем 2 п. 3 ст. 29 Кодекса установлено, что уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации). Указанное положение применяется и в отношении уполномоченного представителя индивидуального предпринимателя.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Андрей.

в соответствии со статьей 185 гражданского кодекса РФ:

 Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Таким образом, законодательство допускает оформление одной доверенности на несколько лиц одновременно. Отказать нотариус Вам не может в удостоверении такой доверенности.

Многое еще зависит от самого нотариуса. Конечно, для него будет лучше, если Вы оформите две разные доверенности, поскольку плата будет взиматься за каждую из них.

Попробуйте обратиться к другому нотариусу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нотариус при Вас связывался? очень сомнительно....

Андрей
Клиент, г. Красноярск

да он связывался при мне

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей!

В соответствии со ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

Кроме того, согласно п. 1 ст. 185.1 ГК РФ, доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, доверенность оформлена верно.

Андрей, попробуйте обратиться к другому нотариусу. Нотариусы могут ошибаться.