Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Доверенность для сдачи отчетности ИП в налоговую

Добрый день! Вопрос связан с необходимостью нотариального заверения доверенности на сдачу отчетности в налоговую через интернет. Используя бланк доверенности сервиса "Бухгалтерия Контур" (см.приложение), я (ИП) явился в нотариальную контору, где мне сообщили что такую доверенность они заверить не могут так как она должна содержать либо юридическое лицо, либо физическое. В данной же доверенности присутствует и Юридическое лицо в лице генерального директора и физ.лицо. Связавшись с консультантом сервиса, мне сообщили что доверенность выполнена верно. Прошу дать разъяснения по данному вопросу

  • Warrant.doc
19 Ноября 2013, 10:31, вопрос №305722 Андрей, г. Красноярск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    получен
    гонорар
    50%
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Все верно оформлено. ИП доверяет юр.лицу в лице ген.директора, это нормально.

    Обратитесь к другому нотариусу.

    19 Ноября 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нотариус связывался с президентом нотариальной палаты Красноярского края, который подтвердил что либо юр.лицо, либо физ.лицо

    19 Ноября 2013, 10:36
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Андрей.

    в соответствии со статьей 185 гражданского кодекса РФ:

     Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

    Таким образом, законодательство допускает оформление одной доверенности на несколько лиц одновременно. Отказать нотариус Вам не может в удостоверении такой доверенности.

    Многое еще зависит от самого нотариуса. Конечно, для него будет лучше, если Вы оформите две разные доверенности, поскольку плата будет взиматься за каждую из них.

    Попробуйте обратиться к другому нотариусу.

    19 Ноября 2013, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Нотариус при Вас связывался? очень сомнительно....

    19 Ноября 2013, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да он связывался при мне

    19 Ноября 2013, 10:40
  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    получен
    гонорар
    50%
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам отказывают не правомерно, нет нигде указания, что только физ.лицо+физ.лицо.

    Мы уже ответили, что не правомерно, обратитесь в другой нотариус.

    Вот, привожу еще письмо. Это официальная позиция, нет нигде оговорок что так, как вы оформляете нельзя. Можно.

     

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 1 августа 2013 г. N 03-02-08/30900
     
    В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики с участием ФНС России рассмотрено обращение и сообщается следующее.
    В соответствии с п. 1 ст. 26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом.
    Согласно п. 1 ст. 29 Кодекса физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами, признается уполномоченным представителем налогоплательщика.
    Абзацем 2 п. 3 ст. 29 Кодекса установлено, что уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации). Указанное положение применяется и в отношении уполномоченного представителя индивидуального предпринимателя.
    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН
    01.08.2013

    19 Ноября 2013, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей!

    В соответствии со ст. 185 ГК РФ:

    1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
    5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

    Кроме того, согласно п. 1 ст. 185.1 ГК РФ, доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    Таким образом, доверенность оформлена верно.

    19 Ноября 2013, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Андрей, попробуйте обратиться к другому нотариусу. Нотариусы могут ошибаться.

    19 Ноября 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    получен
    гонорар
    50%
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Единственный совет — обратиться в другой нотариус. Не все звонят в нотариальную палату. Возможно, нотариусу секретарь ответил (кто знает). Тем более, у Контура большая практика по сдаче такой отчетности, узнайте к какому нотариусу ходят их клиенты.

    19 Ноября 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats