8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Доверенность для сдачи отчетности ИП в налоговую

Добрый день! Вопрос связан с необходимостью нотариального заверения доверенности на сдачу отчетности в налоговую через интернет. Используя бланк доверенности сервиса "Бухгалтерия Контур" (см.приложение), я (ИП) явился в нотариальную контору, где мне сообщили что такую доверенность они заверить не могут так как она должна содержать либо юридическое лицо, либо физическое. В данной же доверенности присутствует и Юридическое лицо в лице генерального директора и физ.лицо. Связавшись с консультантом сервиса, мне сообщили что доверенность выполнена верно. Прошу дать разъяснения по данному вопросу

Показать полностью
  • Warrant
    .doc
, Андрей, г. Красноярск
Яна Жиганова
Яна Жиганова
Юридическая компания "ООО "ПрофитКонсалт"", г. Москва

Здравствуйте.

Все верно оформлено. ИП доверяет юр.лицу в лице ген.директора, это нормально.

Обратитесь к другому нотариусу.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Красноярск

Нотариус связывался с президентом нотариальной палаты Красноярского края, который подтвердил что либо юр.лицо, либо физ.лицо

Вам отказывают не правомерно, нет нигде указания, что только физ.лицо+физ.лицо.

Мы уже ответили, что не правомерно, обратитесь в другой нотариус.

Вот, привожу еще письмо. Это официальная позиция, нет нигде оговорок что так, как вы оформляете нельзя. Можно.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 августа 2013 г. N 03-02-08/30900
 
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики с участием ФНС России рассмотрено обращение и сообщается следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом.
Согласно п. 1 ст. 29 Кодекса физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами, признается уполномоченным представителем налогоплательщика.
Абзацем 2 п. 3 ст. 29 Кодекса установлено, что уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации). Указанное положение применяется и в отношении уполномоченного представителя индивидуального предпринимателя.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
01.08.2013

0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Андрей.

в соответствии со статьей 185 гражданского кодекса РФ:

 Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Таким образом, законодательство допускает оформление одной доверенности на несколько лиц одновременно. Отказать нотариус Вам не может в удостоверении такой доверенности.

Многое еще зависит от самого нотариуса. Конечно, для него будет лучше, если Вы оформите две разные доверенности, поскольку плата будет взиматься за каждую из них.

Попробуйте обратиться к другому нотариусу.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Нотариус при Вас связывался? очень сомнительно....

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Красноярск

да он связывался при мне

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей!

В соответствии со ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

Кроме того, согласно п. 1 ст. 185.1 ГК РФ, доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, доверенность оформлена верно.

0
0
0
0

Андрей, попробуйте обратиться к другому нотариусу. Нотариусы могут ошибаться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Доверенности нотариуса
Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа
Добрый вечер. Мы с мужем женаты. У меня муж на СВО. Дома очень редко. Мы решили ЗА СВОЙ счет сделать Эко. Прошли все анализы. Сделали первое эко-не успешно. Сейчас думали сделать Эко второе ( в августе) У нас есть доверенность заверенная официально натариусом . Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа!!! Он у меня на сво!!!!!
, вопрос №4097460, Анна, с/п. Архангельское
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2013