Добрый день.Вопрос такой: можно ли составить договор купли продажи дома с земельным участком составить с скаченого с интернета бланка и заполнить его от руки?

Добрый день.Вопрос такой:можно ли составить договор купли продажи дома с земельным участком составить с скаченого с интернета бланка и заполнить его от руки?Спасибо.

, Надежда, г. Сочи
Сергей Евгеньевич Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

Да, можно. Простая письменная форма договора будет соблюдена.

Другое дело, что такое ответственное дело как покупка дома с земельным участком — отдавать на откуп договорам из интернета?!!!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

Если договор купли-продажи будет содержать все существенные условия купли-продажи недвижимости, то договор в такой форме и оформленный указанным Вами способом  допустим.

Существенные условия договор купли-продажи поименованы в ст.454, ст.549 ГК РФ. Кроме того, быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю — см. ст.554 ГК РФ

С уважением

Евгений Сигунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можно. Я точно не рекомендую этого делать, договор у юриста стоит 3-5 тысяч, можно разделить между продавцом и покупателем и это защитит интересы сторон. Недавно консультировал по договору из интернета))) потери ответчика — 450 тысяч рублей