Какие обязанности имеют бабушка с дедушкой

Если жена мужа гражданского. Не даёт видится с внучкой а муж погиб. Какие обязанности имеют бабушка с дедушкой. Что можно сделать?

, Анна, г. Москва
Сергей Евгеньевич Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

В соответствии со статьёй 67 Семейного кодекса:

1. Дедушка и бабушка имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления бабушке и дедушке ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства — бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Поэтому, сначала можно обратиться в орган опеки с заявлением об обязании матери не препятствовать общению с бабушкой.

Потом — в суд…

Анна Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. (ст. 67 Семейного кодекса РФ)