8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие обязанности имеют бабушка с дедушкой

Если жена мужа гражданского. Не даёт видится с внучкой а муж погиб. Какие обязанности имеют бабушка с дедушкой. Что можно сделать?

, Анна, г. Москва
Сергей Евгеньевич Мещеряков
Сергей Евгеньевич Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

В соответствии со статьёй 67 Семейного кодекса:

1. Дедушка и бабушка имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления бабушке и дедушке ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства — бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Поэтому, сначала можно обратиться в орган опеки с заявлением об обязании матери не препятствовать общению с бабушкой.

Потом — в суд…

0
0
0
0
Анна Зверева
Анна Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. (ст. 67 Семейного кодекса РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на себя, но объявилась дочь деда, она с ним никогда не общалась, живет очень далеко и хочет наследство на себя, что делать в таком случае?
, вопрос №4057625, Валерия, г. Новосибирск
Нотариат
У меня умер дедушка по отцовской линии у дедушки было 2 сына мой отец и его брат, мой отец скончался ещё раньше
Здравствуйте произошла такая ситуация. У меня умер дедушка по отцовской линии у дедушки было 2 сына мой отец и его брат, мой отец скончался ещё раньше деда, а его брат жив но живёт в другом городе, в наследство дедушка хотел оставить мне свою машину но не успел сделать завещание или доверенность, брат моего отца абсолютно не против чтобы машина досталась мне, так же у дедушки осталась жива жена моя бабушка она тоже хочет чтобы машина досталась мне, вопрос звучит так, как получить машину именно мне в наследство, какие действия нужно сделать моим родственникам чтобы машина досталась мне и какие документы на это потребуются.
, вопрос №4057359, Максим, г. Москва
386 ₽
Наследство
И что может наследовать и при каких условиях его сестра?
У меня была бабушка у которой двое детей :дочь и сын(мой отец).В ноябре бабушки не стало.задолго до смерти она сделала дарственные по квартирам на сына(моего отца), месяц назад не стало сына бабушки(моего отца).У него из имущества дарственные от матери на ее квартиры и у нас с отцом доли 50/50 в квартире ,где мы прописаны . Кто вправе наследовать имущество отца ?И что может наследовать и при каких условиях его сестра ?
, вопрос №4056956, Любовь, г. Москва
Уголовное право
Какие права имеет потерпевший при производстве по уголовному делу?
Здравствуйте! Какие права имеет потерпевший при производстве по уголовному делу?
, вопрос №4056531, Олег, г. Москва
Наследство
Как подтвердить родство с умершим дедушкой?
Здравствуйте! Как подтвердить родство с умершим дедушкой?
, вопрос №4056574, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2021