Умер отец, и осталось одно наследственное дело, как узнать на кого?

Умер отец,и осталось одно наследственное дело,как узнать на кого?

, Людмила, г. Краснодар
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Вам необходимо за открытием наследства обратится к нотариусу. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Если вы не знаете наследственной массы то нотариус осуществит запросы в гибдд, Росреестр и так далее…также от него узнаёте о наличии других наследников. Являются они наследниками какой очереди и какое имеют право на наследство.

Надеюсь, что я вам помог в решении вашей проблемы.

Анна Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

На сайте Федеральной нотариальной палаты можно проверить, открыто ли наследственное дело на умершего человека. Там же есть информация, у какого нотариуса оно находится, с телефонами и адресами.

Наследственное дело открывает нотариус. Это один из этапов принятия наследства. Обычно его заводят по последнему месту жительства умершего. Место жительства — место постоянной регистрации. Иногда наследственное дело открывают по месту временного пребывания или нахождения имущества. Для этого кто-то должен обратиться к нотариусу с заявлением и документами о смерти.