Может школа отказать в этом случае в переход в 10 класс?

Здравствуйте. Сын не сдал с первого раза огэ по математике. Пересдал. Может школа отказать в этом случае в переход в 10 класс? Аттестат получен. Спасибо

, Надежда, г. Новосибирск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда. Согласно части 5 статьи 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. При этом в части 2 статьи 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» закреплено положение, согласно которому Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Таким образом, если ваш сын получил аттестат то есть завершил образование соответствующего уровня, то он может поступить в 10 класс. Единственное, что могут возникнуть вопросы при поступлении профильные 10 классы, так как для них установлен отдельный порядок. Если будут дополнительные вопросы пишите в чат. Консультации оказываются в соответствии с правилами сайта.