Подготовить шаблон текста для нотариуса

Хочу помочь многодетной матери расширить жил. площадь, ТК 5 детей проживают в 1 комнате на 20 кв.м. К нотариусу уже обращались, но им нужен шаблон с конкретным перечнем гос. органов, в которые мы планируем обращаться. Территориально это г. Электросталь.

Уточнение от клиента
Хотим обращаться во всевозможные инстанции, которые ответственны за выдачу жилья многодетным, как в самой Электростали, так и стоящие над ними федеральные органы
, Bulat Galyautdinov, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не понятно зачем нужен нотариус. Для постановки на очередь человек должен быть признан малоимущим и после этого может подать документы о постановке на очередь через госуслуги. Писать куда то типа Президента, уполномоченному по правам ребенка и т д. не надо. Для постановки на очередь есть определенный порядок. Ст. 51 ЖК РФ. Так что пусть начинает с признания себя малоимущей через МФЦ. Но как встанет на очередь сразу конечно квартиру на дадут. Придется постоять какое то время. Обязательно должна быть регистрация в городе не менее 5 лет. Отказ в постановке на очередь можно обжаловать в суд. Так что начинайте с обращения в МФЦ.

Согласно ст. 51 ЖК РФ нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане РФ:

не имеющие жилого помещения в собственности или по договору социального найма;
имеющие в собственности или по договору социального найма другое жилье, если уровень обеспеченности жилплощадью ниже учетной нормы;

Срок рассмотрения документов и принятия решения о постановке на учет не может превышать 30 дней.

Обращение для постановки на очередь:

  — Многофункциональные центры
-  Администрация — Электросталь, улица Мира, 5

пн-чт: с 08:45 до 18:00, перерыв: с 13:00 до 14:00
пт: с 08:45 до 16:45, перерыв: с 13:00 до 14:00, +7 (496) 571-98-54.

— Лучше всего через портал Госуслуг.

Через нотариуса для постановки на очередь на жильё ничего не делается.

Bulat Galyautdinov
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, с какими должны нужно ехать в МФЦ, что получить справку и встать на учёт?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Документы готовятся юристом через личные сообщения с юристом либо можно заказать их подготовку в отдельной рубрике сайта: https://pravoved.ru/tenders/

Так как субсидии распределяются согласно сводному списку многодетных семей имеющих 5 и более несовершеннолетних детей, к данной категории многодетная мать из вашего вопроса подпадает, если она признанна малоимущей и нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Сам сводный список по г. Электросталь относиться к областному подчинению в Московской области РФ, в связи с чем формируется на основании списков по муниципальным районам и городским округам г. Электросталь.

Сводный список по г. Электросталь ведется по дате постановки семей на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В связи с чем, многодетной матери из вашего вопроса следует обратиться в администрацию муниципального образования района по месту ее регистрации места жительства.

Можно еще обратиться в администрацию г. Электросталь и Московской области.
Вам следует иметь ввиду в интересах многодетной матери, что преимущество имеют семьи, имеющие внеочередное право на обеспечение жилым помещением в соответствии с частью 2 статьи 57 ЖК РФ и семьи, признанные органом социальной защиты населения находящимися в трудной жизненной ситуации.

Bulat Galyautdinov
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Если из 5 детей, один совершеннолетний, то можно рассчитывать на улучшение жилищных условий? Напомню, у нее одна комната 20 квадратов.

Да, можно рассчитывать на улучшение жилищных условий из вашего вопроса.

Вроде все обсудили по вашему вопросу.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В первую очередь обращаться нужно в администрацию по месту жительства многодетной матери, то есть в  администрацию г. Электросталь.

Именно она ставит на жилищный учет. При этом должны быть основания, предусмотренные ст.49,51,52 ЖК РФ.То есть семья не должна иметь жилья в собственности или владеть им по договору социального найма, либо это жилье должно быть менее установленной нормы.

ст.49 ЖК РФ

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Многодетная семья должна быть малоимущей.

Многодетная семья должна быть признана малоимущей.

При признании граждан малоимущими  принимется во внимание  уровень дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Если есть все необходимые критерии и основания, то перспективы постановки на учет имеются.

На учет можо стать обратившись лично, либо в МФЦ или воспользовавшись сайтом государственных услуг.

Предоставление жилья осуществляется в порядке очередности.

Также многодетные семьи могут принять участие в различного рода жилищных программах, о которых лучше узнавать на месте в администрации г.Электростали.

Отказ в постановке на учет можно обжаловать в судебном порядке.

Что касается нотариуса, то не очень понятно для чего ему требуется перечень. Но если Вам нужен перечень органов и организаций, куда Вы можете обратиться за содействием, то Вы можете обратиться к любому юристу в чат.

Bulat Galyautdinov
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Дело в том, что у нее нет возможности доехать до МФЦ, чтобы получить справку о том, что она является малоимущей и также встать на учёт. Я смогу это сделать по доверенности?
Я смогу это сделать по доверенности?

да, безусловно можете по нотариальной доверенности