Здравствуйте, можно ли использовать материнский капитал на покупку дома старшему ребенку?

, Таисия, г. Кемерово
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Таисия

Купить то жилье можно на старшего ребенка, но младшим придется в нем выделять доли. А при продаже этой квартиры будем много проблем с опекой и покупкой жилья для младших детей из этой суммы

Анна Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Таисия.

Распорядиться материнским капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Материнский капитал предоставляется не конкретному ребёнку, а родителям, семье. Таким образом,  недвижимость, приобретаемая с использованием средств материнского капитала, должна быть оформлена на всех членов семьи