Имею в виду реальное лишение свободы и взыскание морального вреда обойдет меня стороной?

Здравствуйте! За заражение вич на меня подали заявления два человека, уголовное дело пока не возбуждено. Я являюсь вдовой, воспитывающей несовершеннолетнюю дочь и из имущества у меня только однокомнатная квартира. Почитала форумы, выходит у меня большая вероятность, что совершенно ничего не будет? Имею в виду реальное лишение свободы и взыскание морального вреда обойдет меня стороной?

, Регина, г. Пермь
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Регина!

Согласно ст. 122 УК РФ, для образования состава преступления в Вашем случае должно присутствовать несколько факторов:

1) «заведомое поставления в опасность заражения вич-инфекцией»;

2) умысел на заражение — «лицом, знавшим о наличии у него такой болезни»;

3) либо ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей (если у Вас такие обязанности связаны с Вашей работой).