Возможно ли вступить в наследство и что для этого надо сделать?

Моя мама думала что подать на наследство, можно спустя полгода после смерти бабушки. Из-за этого заблуждения она пропустила срок вступления в наследство. И успел подать только ее родной брат. Возможно ли вступить в наследство и что для этого надо сделать?

, Ирина, г. Улан-Удэ
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина

Ваша ситуация разрешима. Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения имущества о восстановлении срока для вступления в наследство. В иске описать причины по которым мама не смогла вступить в наследство вовремя. Думаю, что в Вашей ситуации все разрешиться положительно.

Я надеюсь, Ирина, я ответила на ваш вопрос? если будут еще вопросы, напишите, я обязательно на них отвечу.

Удачи!

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Полагаю, что  Вам  в  судебном  порядке  надо  устанавливать  фактическое  принятие  наследства.Срок  принятия  наследства  могут  и  не  восстановить, уважительных  причин  не  указываете.Вы  же  участвовали  в  похоронах, что  то  на  память взяли  о  бабушке  и т.д.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.