Могу ли я попросить сотрудника полиции сменить место для дачи объяснительной?

Ко мне по телефону обратился сотрудник угро. Попросил придти и дать объяснительную. Но время было выбрано после 22часов. Я отказался, так как я в это время отдыхаю. Могу ли я попросить сотрудника полиции сменить место для дачи объяснительной ?

, михаил, г. Москва
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Михаил

Для того, чтобы пригласить гражданина для дачи каких либо объяснений, показаний, ему должна быть вручена повестка либо его приглашают по телефону. В основном вызов приходится на рабочее время, для этого и вручается повестка, чтобы работодатель смог отпустить сотрудника по уважительной причине.

В любом случае опрос может проводится до 22 часов вечера. После 22 часов, даже если к Вам придет сотрудник полиции Вы можете не открывать.

Михаил, я ответила на Ваш вопрос? Если будут еще вопросы, пишите, я обязательно на них отвечу.

Удачи!