Могу ли я передать управление авто человеку, имеющему только гражданство РФ?

Добрый день. Я- гражданин РФ и Армении (имею два паспорта) - приехал на своём автомобиле (оформленном на меня в Армении) на армянском учете в Россию. Могу ли я передать управление авто человеку, имеющему только гражданство РФ?

, Степан, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Степан!

Ваш случай регулируется Переходными положениями о присоединении Армении к ЕАЭС.

В ниху указано (пункт 31) о том, что на территории ЕАЭС транспортными средствами, зарегистрированными в Армении и в отношении которых таможенные пошлины не уплаченны до уровня Единого таможенного тарифа ЕАЭС, могут управлять только лица, зарегистрированные в республике Армения.

Передача таких транспортных средств иным лицам возможна только после уплаты таможенных пошлин в полном объёме.

Удачи!