Минимум хотелось бы 2 Справедливо ли решил суд?

Подскажите что делать. Я развелся с женой, есть сын 2 года. Суд первой инстанции присудил выплату алиментов: 1/4 от дохода сыну и на содержание в размере прожиточного минимума (10600 с индексацией) с момента подачи заявления. С момента подачи заявления женой на развод до решения суда о развода прошло 5 месяцев, в течение которых я добровольно отправлял банковский перевод на содержание ребенка в размере 10000 рублей (указывая в комментарии перевода: "Алименты"). Как вы понимаете, соглашения между мной и женой не было. Алименты на содержание я пока не выплачивал, потому что подана апелляция на оспаривание суммы алименты, т.к. считаю что она завышена. Зарплата у меня 25т. Вопросы:

1. Будут ли учитывать мои перечисления жене в качестве алиментов для сына за этот период?

2. Нужно ли сейчас именно платить, если подана апелляционная жалоба?

Касательно встреч с сыном, мне было определено 2 раза в месяц суббота или воскресенье и половина праздничных дней, с 12 по 18 времени в зимнее время, 10-20 часов в летнее время. И есть приписка до 3 лет, после, якобы по договоренности, а с бывшей невозможно просто договориться ни о чем.

Меня это очень сильно не устраивает, т.к. просили другое время, более того я бы хотел вообще забрать его, т.к. она не занимается воспитанием и в свои 2 года даже не отзывается на свое имя и обращение к нему. Плюс очень сильно волнуюсь за дальнейшую судьбу ребенка, т.к. жена не имеет ни работы, ни образования, недавно (месяц назад) стала гражданкой РФ, чем занимается и как снимает квартиру, кормит - никому не известно, судью это не обеспокоило. Данные аргументы были вообще отметены.

1) Подскажите, на что я вообще могу максимум рассчитывать на апелляции? Минимум хотелось бы

2) Справедливо ли решил суд?

Если вопросы кажутся неуместным, то извините, крик души.

, Клиент, г. Ставрополь
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте.

1. Будут ли учитывать мои перечисления жене в качестве алиментов для сына за этот период?

будут, если вы предоставите подтверждение этих переводов от вас жене.

2. Нужно ли сейчас именно платить, если подана апелляционная жалоба?

алименты на 1 ребенка- это 25%, вас по любому их платит, и апелляция это не отменит.  На содержание взыскано -  я так пониманию на жену? если так, то здесь апелляция конечно может поправить сумму. На момент вынесения судебного акта апелляцией у вас скопится долг, исходя из того, в каком размере все таки определит апелляция размер содержания жены.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей

Далее, вы указали

1) Подскажите, на что я вообще могу максимум рассчитывать на апелляции? Минимум хотелось бы2) Справедливо ли решил суд?

для дачи грамотного ответа нужно изучить решение суда в части установления порядка вашего общения с сыном. Если вы не согласны с установленным порядком, вы вполне можете подать апелляционную жалобу, обосновывая свои доводы в ней.

Если вы считаете, что ребенок должен проживать с вами, об этом подается отдельный иск — об определении места жительства ребенка. Практика, конечно, идет по пути — малолетних детей оставляют проживать  с мамой, тем более 2х летние.

Может когда ребенок станет старше, будет больше к вам тянуться, и тд, шансы ваши возрастут в том, что бы определить ребенка жить с вами, и вы обратитесь тогда с иском.

Клиент
Клиент, г. Ставрополь
По поводу алиментов еще разок уточню, то что 1/4 алиментов сыну — это без вопросов.
Меня волнует достаточно большая сумма алиментов жене за ее содержание (10600 рублей). Если суммировать, то выходит больше чем половина моей зп (25 т.), а мне жить то как?
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если мать ребенка обратится в ФССП для возбуждения исполнительного производства вам будет нужно предоставить приставу документы подтверждающие оплату алиментов. Он произведет расчет задолженности, должен учесть переведенные вами суммы. Если вы посчитаете, что задолженность определена неверно, в порядке, установленном п.5 ст.113 СК РФ вы можете ее оспорить.

Вы пишете, что

мне было определено 2 раза в месяц суббота или воскресенье и половина праздничных дней, с 12 по 18 времени в зимнее время, 10-20 часов в летнее время. И есть приписка до 3 лет, после, якобы по договоренности, а

Скорее всего вам придется повторно обратиться в суд, правда я бы попробовал изменить решение в апелляционном порядке, если срок не пропущен. Такое решение суда является неисполнимым, поскольку содержит неконкретные формулировки, по сути спор об общении с ребенком не решен. Однако это происходит довольно часто, почти во всех таких делах.

Оценить перспективы апелляции нереально, для этого нужно изучать материалы дела, многое зависит от позиции и активности сторон в процессе. Как правило, алименты на жену снизить удается, редко бывает 1 прожиточный минимум, обычно меньше. Возражать можно и относительно расчета исковых требований, его обоснованности, и доводов суда в обоснование суммы, и что после уплаты алиментов на ребенка и на б.жену у вас останется недостаточно средств, т.к.остаток менее прожиточного минимума. Статья 90 СК РФ в п.1 прямо указывает, что взыскание алиментов возможно с супруга, обладающего для этого необходимыми средствами. Если у вас после оплаты алиментов останется менее прожиточного минимума очевидно, что вы не обладаете средствами для содержания б.жены.

Относительно места жительства ребенка — решение, с кем будет проживать ребенок принимается по нормам п.3 ст.65 СК РФ. В вашем случае поскольку ребенок ещё очень маленький, нужно доказать наличие т.н. исключительных обстоятельств, позволяющих разлучение ребенка с матерью (принцип 6 декларации прав ребенка). Эти исключительные обстоятельства должны быть близки к основаниям лишения/ограничения родительских прав (ст.69, 73 СК РФ), то есть проживание ребенка с матерью должно представлять опасность для ребенка. При этом такой процесс высокой сложности, нужен юрист и деньги.

С уважением, Андрей Козырев

Клиент
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо большое за ответы!
А подскажите, вообще надо идти самому к судебным приставам?

Пока не вызовут, идти не надо, у вас как у должника нет права на возбуждение исполнительного производства. Мать ребенка должна обратиться в ФССП и они вас вызовут. Может и не обратится, если вы решение добровольно исполняете.