Требуется ли расторгать договор дарения?

Мною был подписан договор дарения земельного участка, при этом документы на регистрацию перехода права собственности поданы не были.

Одариваемый отказывается расторгать договор дарения, при этом я не согласен на исполнение договора дарения. Требуется ли расторгать договор дарения?

, Сергей, г. Москва
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Порядок отмены дарения, установлен статьей 578 Гражданского кодекса РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Таким образом, Вам придется обращаться в суд.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Расторгнуть  догоовр дарения, а именно отказаться от вы можете только в судебном порядке.Даже если одаряемый до сих пор не передал догоовр дарения на государтсвеннуюрегистрацию это не влече его недействительность, он считатеся действующим.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Приостоновите  регистрацию  договора , а  затем  просто  не  являться  на  регистрацию  договора.  в  МФЦ.

Статья 30. Приостановление осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в заявительном порядке

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав могут быть приостановлены не более чем на шесть месяцев однократно на основании заявления лиц, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона.

Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав

1. При осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно такие государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются по заявлению:
1) собственника земельного участка, либо лица, которому земельный участок принадлежит на ином праве, если в соответствии с видом или видами разрешенного использования земельного участка допускаются строительство, реконструкция объектов капитального

строите

Евгений Сигунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Коллеги правы, только суд.