И вот вопрос - что мне нужно сделать и куда идти, чтобы оформить автомобиль на себя, или как его можно

Здравствуйте.

У меня такая ситуация.

Дедушка умер ещё 6 лет и 6 месяцев назад. У него остался автомобиль ВАЗ 2106, меньше 100 лошадиных сил.

В наследство никто не вступал вообще. Этот автомобиль стоит в гараже и никуда не выезжал все эти годы. Сейчас автомобиль не на ходу.

Я проверил его в автотеке, он до сих пор стоит на учёте, на дедушке.

И вот вопрос - что мне нужно сделать и куда идти, чтобы оформить автомобиль на себя, или как его можно утилизировать, чтобы после этого, ко мне не пришла полиция или ещё кто, тоесть, как можно утилизировать без проблем.

Заранее большое спасибо за ответ.

, Павел, г. Братск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что все сроки вступления в наследство в заявительном порядке прошли, остается только в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства в соответствии со ст. 1153 ГК РФ.

К действиям, свидетельствующим о фактическом принятии наследства, закон относит следующие обстоятельства: Наследник стал владеть и управлять имуществом наследодателя; наследник принимает меры, направленные на сохранение имущества наследодателя, в том числе на его защиту от чьих-либо притязаний – перенес имущество наследодателя к себе для его сохранности, установил замки, установил охранную сигнализацию на автомобиль, осуществлял его ремонт и т.п.; наследник несет расходы, связанные с содержанием имущества наследодателя.