Налоговая база - это сумма в рублях, которую я получил минус сумма в рублях, которую я потратил на приобретение долларов3

Вопрос про налогооблажение при продаже долларов на бирже.

Допустим:

1. Я получил доллары за работу и заплатил с них налог по форме 3-ндфл. Тут всё понятно, много лет так делаю

2. Я купил ценные бумаги на бирже за доллары и через какое-то время их продал, тоже за доллары. Оплатил налог на прибыль с учётом валютной переоценки, точнее даже это сделал брокер и тут всё тоже понятно.

3. Обменял доллары на рубли тоже на бирже. И тут вопрос:

После п.3 я должен по идее заплатить налог самостоятельно. Налоговая база - это сумма в рублях, которую я получил минус сумма в рублях, которую я потратил на приобретение долларов.

Правильно ли я понимаю, что потраченная сумма - это стоимость ценных бумаг на момент продажи в рублёвом эквиваленте?

Спасибо

Уточнение от клиента
Вероятно я плохо сформулировал вопрос.

Про валютную переоценку я понимаю, про то как работают вычеты я тоже понимаю. Вопрос в том, что является расходами на покупку после продажи долларов в п.3
, Денис, г. Москва
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Иностранная валюта – это имущество, а при продаже имущества в России необходимо платить НДФЛ 13%. Когда вы купили валюту и держите её, например, на брокерском счёте, у вас не возникает обязанности подавать декларацию и платить налог. А вот после продажи валюты придётся отчитаться перед налоговой.

Для валюты, которую вы купили и через какое-то время продали, можно применить одну из льгот:

1. Учитывать расходы на покупку:

Если купили $1 000 по курсу 70 руб. за доллар, а продали по 80 руб. за доллар, то доход от продажи равен 80 тыс. руб., расходы на покупку 70 тыс. рублей.
Применяем налоговый вычет 80 000 — 70 000 = 10 000 будет наша налоговая база. НДФЛ в этом случае составит 10 тыс. руб. x 13% = 1 300 рублей.
В сумму расходов можно также включить расходы, связанные с покупкой и продажей валюты – например, комиссию брокера.

2. Налоговый вычет на имущество 250 тыс. руб. в год.

Из суммы дохода, полученного за год от продажи имущества, освобождается от НДФЛ сумма в размере 250 тыс. рублей.
Продали долларов на 80 тыс. руб. из этого отняли 250 тыс. руб., получили налогооблагаемую базу 0 – значит, налог не платим.

3. Долгосрочное владение.

Если продержали купленную валюту 3 года и более, то при продаже доход освобождается от налога.

Брокеры не выступают налоговыми агентами при операциях с валютой, поэтому декларацию 3-НДФЛ подать надо самостоятельно.
Удобнее всего это сделать через личный кабинет на сайте ФНС.

Как налоговая может узнать, что вы не отчитались о полученном доходе:
Финансовые организации автоматически уведомляют о крупных операциях (от 600 тыс. руб.). Росфинмониторинг, который может поделиться данными с налоговой. О меньших суммах сообщается по запросу налоговой.

Декларация сдается в срок до 30 апреля года, следующего за отчётным. Налог платится до 1 июля года, следующего за отчётным.

С уважением, Дина Юмагужина

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо

Что в описанном выше случае является расходом на покупку рублей?

Ваш вопрос не совсем понятен, опишите подробнее вашу ситуацию.

Для расчета налога нужно учитывать курс доллара по отношению к рублю на момент покупки валюты и на момент ее продажи.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Давайте начнем с того, что Вы не ведете торговлю валютой в рамках биржи, а конвертируете оплату полученную в валюте в рубли. Т.е. иностранная валюта выступает здесь средством платежа. При этом с данного дохода налог Вы оплатили при продаже цб.  Дополнительный налог здесь, на мой взгляд,  не образуется. Скажем посмотрите Письмо Минфина РФ от 9 февраля 2018 г. N 03-04-05/8000

Порядок налогообложения доходов при совершении операций с иностранной валютой главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации не установлен.
В этой связи в настоящее время при конвертации в рубли наличной иностранной валюты, ввезенной в установленном порядке на территорию Российской Федерации, налог на доходы физических лиц не взимается.

Принцип для Вашего случая такой же.

При этом существует достаточно спорное письмо Минфина( не отменено) где валюта была отнесена к имуществу с попыткой ее налогообложения при продаже  как при продаже имущества — 9письмо Минфина  от 20.02.2015 № 03-04-06/8370 https://www.audit-it.ru/law/ac... Данная позиция не получила согласованности с  ФНС, которая  указывала что налог при обмене валюты в рубли не возникает. Данная позиция существует достаточно давно. Скажем еще УФНС по г. Москве в своем Письме от 22.09.2009 N 20–15/3/098269  указывала

В ст. 212 НК РФ содержится исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для целей взимания НДФЛ. Однако данный перечень не включает разницу между фактическим курсом продажи (покупки) кредитными организациями иностранной валюты физическим лицам и курсом, устанавливаемым Банком России.

  Сам Минфин позднее указывал в Письме от 29.12.2016 N 03-04-05/79178

Пунктом 5 статьи 210 Кодекса предусмотрено, что доходы (расходы, принимаемые к вычету) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).
Иного порядка определения налоговой базы в случаях, если доходы или расходы налогоплательщика выражены (номинированы) в иностранной валюте, статья 210 «Налоговая база» и статья 214.1 Кодекса «Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок» главы 23 Кодекса не содержат

При этом и ФНС и Минфин едины во мнении что налог образуется при именно при целенаправленной торговле валютой на бирже в рамках именно торговых сессий( так же  торговля валютными парами на  Форекс), т.е. торговле с целью получения дохода — Письмо Минфина от 25 мая 2016 г. N 03-04-05/30041

Налоговая база определяется налогоплательщиком в общем порядке нарастающим итогом по совокупности всех операций по покупке и продаже иностранной валюты на ЕТС, совершенных за налоговый период.з

Поскольку порядок учета расходов по приобретению иностранной валюты в главе 23 Кодекса не установлен, налогоплательщик вправе самостоятельно определять соответствие между доходом, полученным в налоговом периоде по совокупности всех операций, и произведенными расходами, исходя из информации, полученной от организации, посредством которой осуществляет сделки на ЕТС межбанковских валютных бирж.

В данном случае, если Вы все же решаете что будете платить налог,  расход в Вашем случае стоит считать исходя из стоимости реализованных за валюту  цб. Т.е. стоимость валюты — это стоимость реализации цб в рублях. Подтверждены данные расходы  можно выписками от брокера.

Ну   и еще посоветую прочитать вот эту статью  https://www.klerk.ru/buh/artic...

Так же Вы можете направить запрос относительно данной ситуации непосредственно в Минфин https://minfin.gov.ru/ru/appea...

С уважением Евгений Беляев