Здравствуйте!
Иностранная валюта – это имущество, а при продаже имущества в России необходимо платить НДФЛ 13%. Когда вы купили валюту и держите её, например, на брокерском счёте, у вас не возникает обязанности подавать декларацию и платить налог. А вот после продажи валюты придётся отчитаться перед налоговой.
Для валюты, которую вы купили и через какое-то время продали, можно применить одну из льгот:
1. Учитывать расходы на покупку:
Если купили $1 000 по курсу 70 руб. за доллар, а продали по 80 руб. за доллар, то доход от продажи равен 80 тыс. руб., расходы на покупку 70 тыс. рублей.
Применяем налоговый вычет 80 000 — 70 000 = 10 000 будет наша налоговая база. НДФЛ в этом случае составит 10 тыс. руб. x 13% = 1 300 рублей.
В сумму расходов можно также включить расходы, связанные с покупкой и продажей валюты – например, комиссию брокера.
2. Налоговый вычет на имущество 250 тыс. руб. в год.
Из суммы дохода, полученного за год от продажи имущества, освобождается от НДФЛ сумма в размере 250 тыс. рублей.
Продали долларов на 80 тыс. руб. из этого отняли 250 тыс. руб., получили налогооблагаемую базу 0 – значит, налог не платим.
3. Долгосрочное владение.
Если продержали купленную валюту 3 года и более, то при продаже доход освобождается от налога.
Брокеры не выступают налоговыми агентами при операциях с валютой, поэтому декларацию 3-НДФЛ подать надо самостоятельно.
Удобнее всего это сделать через личный кабинет на сайте ФНС.
Как налоговая может узнать, что вы не отчитались о полученном доходе:
Финансовые организации автоматически уведомляют о крупных операциях (от 600 тыс. руб.). Росфинмониторинг, который может поделиться данными с налоговой. О меньших суммах сообщается по запросу налоговой.
Декларация сдается в срок до 30 апреля года, следующего за отчётным. Налог платится до 1 июля года, следующего за отчётным.
С уважением, Дина Юмагужина
Что в описанном выше случае является расходом на покупку рублей?
Ваш вопрос не совсем понятен, опишите подробнее вашу ситуацию.
Для расчета налога нужно учитывать курс доллара по отношению к рублю на момент покупки валюты и на момент ее продажи.