Может ли она поступать на бюджет -на бесплатной основе?

Дочка закончила медколледж по специальности младшая мед.сестра. Хочет поступить туда же на специальность сестринское дело. Может ли она поступать на бюджет -на бесплатной основе?

, Наталья, г. Великий Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно поступить на бюджет. У дочери отсутствует диплом СПО, следовательно, отсутствует уровень СПО.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами  среднего профессионального образования,  если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 68).

С уважением,