Добрый день подскажите пожалуйста был установлен памятник отцу от дочери а другие родственники из-за неприязненных отношений его снесли это считается вандализмом

, Анна, г. Москва
Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно статьи 214 УК РФ

Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.

Предметом вандализма могут быть построенные людьми здания и иные сооружения, т.е. недвижимые объекты, различные по функциональному назначению (предназначенные для проживания, работы, обучения, хранения ценностей, имущества, проведения спортивных, культурных мероприятий и т.п.), находящиеся в общественном, коллективном или индивидуальном пользовании (стадионы, мосты, путепроводы, наземная часть трубопроводов, заборы и др.), любое имущество на общественном транспорте или в иных общественных местах (сиденья, стекла, световые приборы, оборудование, кузова транспорта, светофоры, двери, окна, стены помещений клубов, кинотеатров, культурно-развлекательных центров, парков отдыха, аттракционы, пульты управления, переговорные устройства, туалеты и т.д.). Личное движимое имущество, товары, природные объекты, лесные насаждения не являются предметом данного преступления.

Места погребения (захоронения) и надмогильные сооружения также не являются предметом вандализма.