8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Договор между семьей и строительной организацией

Добрый день.

Мы, как молодая семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий вступили в программу на субсидирование. Государство готово выделить субсидию на строительство дома, при этом прислали образец "проходного" договора из министерства.

При этом, говорят, что договор должен быть заключен на всю семью.

Никогда с таким не сталкивался, как правильно указать в шапке "заказчика"? Как правильно заполнить раздел с реквизитами?

Семья 5 человек, 3 несовершеннолетних детей.

  • a389658d33aa78c6
    .docx
, Андрей Смирнов, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

В «шапке» необходимо заполнить сведения о заказчике следующим образом:

Ф.И.О. (Супруг), __ ____ года  рождения, паспорт: ____________ выдан __ __ __г. ____________________________________________________(кем),

Ф.И.О. (Супруга), __ ____ года  рождения, паспорт: ____________ выдан __ __ __г. ____________________________________________________(кем),

Ф.И.О. (Ребенок), __ ____ года  рождения, свидетельство о рождении № __________, кем и когда выдано, в лице законного представителя Ф.И.О. (указываются ФИО любого из родителей),

Ф.И.О. (Ребенок), __ ____ года  рождения, свидетельство о рождении № __________, кем и когда выдано, в лице законного представителя Ф.И.О. (указываются ФИО любого из родителей),

Ф.И.О. (Ребенок), __ ____ года  рождения, свидетельство о рождении № __________, кем и когда выдано, в лице законного представителя Ф.И.О. (указываются ФИО любого из родителей),

именуемые в дальнейшем «Заказчик» с одной стороны…

Если кто-то из детей в возрасте старше 14 лет, то необходимо указывать так:

Ф.И.О. (Ребенок), __ ____ года  рождения, свидетельство о рождении № __________, кем и когда выдано, с согласия законного представителя Ф.И.О. (указываются ФИО любого из родителей),…

Пунктом 1 статьи 26 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Поэтому такое отличие — за детей в возрасте до 14 заключают сделки их законные представители (родители), а дети в возрасте от 14 до 18 лет заключают сделки сами, но с согласия своих родителей.

0
0
0
0
Как правильно заполнить раздел с реквизитами?

Андрей Смирнов

А в разделе с реквизитами указываете:

19. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
 
Заказчик 

Перечисляете ФИО всех, включая детей.
Подрядчик ___________________________________________
Тут необходимо оставить место для наименования организации-подрядчика, её юридического адреса, ИНН, ОГРН, банковских реквизитов. 
 
Подписи сторон:
Заказчик ____________________

Тут следует указать так:

ФИО (Супруг)

ФИО (Супруга)

ФИО (Ребенок) в лице своего законного представителя ФИО.

либо

ФИО (Ребенок) с согласия своего законного представителя. В этом случае напротив ФИО ребенка должны быть подписи как самого ребенка, так и родителя (одного из них). 
Подрядчик __________________

0
0
0
0

Да, и в разделе с подписями (после слов «Подписи сторон: Заказчик...») необходимо указать полностью ФИО каждого, и напротив ФИО каждого подписи. При этом там, где подписывается ребенок в возрасте от 14 лет, он ставит свою подпись и подпись ставит родитель с расшифровкой своего ФИО полностью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
ЖКХ
Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего?
Здравствуйте. Вопрос такой, у меня магазин универсам есть и строительные материалы, электрика, сантехника, быт хим, товары для дома. Магазин находится в сельской местности в Башкирии. Договор на вывоз мусора не заключал, да собственно и мусора у нас толком и нет, поскольку картон и полиэтилен мы копим и сдаем, вывозя своими силами к компанию Экомир в Магнитогорск. В конце марта на электронную почту пришло письмо с требованием нам обратиться к регоператору для досудебного урегулирования вопроса задолженности перед ними за 5 лет и 3 месяца. Сумма насчитана 223 тыс основной долг и пени 142 тыс. Итого 365 тыс.. Я понимаю, что есть ФЗ 89 о ком отходах, но этот федеральный закон создал монополию. За эти пять лет ни одной квитанции, ни звонка, ни письма от них не было. Норматив накопления мусора заоблачный 5,5 м3 в месяц - откуда столько мусора в магазине? Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего? Там лежить крупный товар. Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить в данной ситуации.
, вопрос №4089126, Семен, г. Челябинск
Банкротство
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации сейчас пришло письмо что организация эта проходит процедуру банкротства и автомобили которые были проданы договора купли продажи аннулированы Автомобилей 4 штуки б у они продали И их вписали в конкурсную массу Подскажите что мне делать чтобы?
, вопрос №4089088, Алексей, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 18.06.2021