Договор между семьей и строительной организацией

Добрый день.

Мы, как молодая семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий вступили в программу на субсидирование. Государство готово выделить субсидию на строительство дома, при этом прислали образец "проходного" договора из министерства.

При этом, говорят, что договор должен быть заключен на всю семью.

Никогда с таким не сталкивался, как правильно указать в шапке "заказчика"? Как правильно заполнить раздел с реквизитами?

Семья 5 человек, 3 несовершеннолетних детей.

  • a389658d33aa78c6
    .docx
, Андрей Смирнов, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

В «шапке» необходимо заполнить сведения о заказчике следующим образом:

Ф.И.О. (Супруг), __ ____ года  рождения, паспорт: ____________ выдан __ __ __г. ____________________________________________________(кем),

Ф.И.О. (Супруга), __ ____ года  рождения, паспорт: ____________ выдан __ __ __г. ____________________________________________________(кем),

Ф.И.О. (Ребенок), __ ____ года  рождения, свидетельство о рождении № __________, кем и когда выдано, в лице законного представителя Ф.И.О. (указываются ФИО любого из родителей),

Ф.И.О. (Ребенок), __ ____ года  рождения, свидетельство о рождении № __________, кем и когда выдано, в лице законного представителя Ф.И.О. (указываются ФИО любого из родителей),

именуемые в дальнейшем «Заказчик» с одной стороны…

Если кто-то из детей в возрасте старше 14 лет, то необходимо указывать так:

Ф.И.О. (Ребенок), __ ____ года  рождения, свидетельство о рождении № __________, кем и когда выдано, с согласия законного представителя Ф.И.О. (указываются ФИО любого из родителей),…

Пунктом 1 статьи 26 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Поэтому такое отличие — за детей в возрасте до 14 заключают сделки их законные представители (родители), а дети в возрасте от 14 до 18 лет заключают сделки сами, но с согласия своих родителей.

Как правильно заполнить раздел с реквизитами?

Андрей Смирнов

А в разделе с реквизитами указываете:

19. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Заказчик

Перечисляете ФИО всех, включая детей.
Подрядчик ___________________________________________
Тут необходимо оставить место для наименования организации-подрядчика, её юридического адреса, ИНН, ОГРН, банковских реквизитов.

Подписи сторон:
Заказчик ____________________

Тут следует указать так:

ФИО (Супруг)

ФИО (Супруга)

ФИО (Ребенок) в лице своего законного представителя ФИО.

либо

ФИО (Ребенок) с согласия своего законного представителя. В этом случае напротив ФИО ребенка должны быть подписи как самого ребенка, так и родителя (одного из них).
Подрядчик __________________

Да, и в разделе с подписями (после слов «Подписи сторон: Заказчик...») необходимо указать полностью ФИО каждого, и напротив ФИО каждого подписи. При этом там, где подписывается ребенок в возрасте от 14 лет, он ставит свою подпись и подпись ставит родитель с расшифровкой своего ФИО полностью.