Могут ли требовать возмещения материального ущерба нанесенного грунтовыми водами с предыдущего собственника частного дома?

Добрый день! Продали дом в частном секторе (в марте).Произведена государственная регистрация права собственности. Новые собственники, в июне, требуют возмещения материального ущерба (через суд, в размере 900 тыс.руб.) нанесенного грунтовыми водами, которые подтопили подвальные помещения этого дома. Досудебную претензию к продавцу новые собственники не предъявляли. Была произведена строительно-техническая экспертиза, на которую предыдущего собственника не приглашали. Была аномально снежная зима и никто не знал, что подвал подтопит (дом 2-х этажный с цокольным этажом). При совершении сделки продавец уступил в стоимости дома на 1млн.руб.

, Ирина, г. Новокузнецк
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Здесь должно применяться правило, предусмотренное пунктом 1 статьи 476 Гражданского кодекса РФ, согласно которой  продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».