Был взят кредит на 200000.через полтора года после этого кредита оформлен развод с супругой

ПОСЛЕ РАСТОВАНИЯ С БЫВШЕЙ СУПРУГОЙ, НЕ ЖИЛИ СОВМЕСТНО БОЛЕЕ ГОДА. БЫЛ ВЗЯТ КРЕДИТ НА 200000.ЧЕРЕЗ ПОЛТОРА ГОДА ПОСЛЕ ЭТОГО КРЕДИТА ОФОРМЛЕН РАЗВОД С СУПРУГОЙ. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ДАННЫЙ КРЕДИТ СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ ДОЛГОМ И В ПРАВЕЛИ ТРЕБОВАТЬ С МЕНЯ ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ НА ПОГАШЕНИЕ ДАННОГО КРЕДИТА ПРИ РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА?

, Владислав, г. Нижний Новгород
Дмитрий Грязнов
Юрист, г. Иркутск

Ваш вопрос регулирует пункт 4 статьи 38 Семейного кодекса "Раздел общего имущества супругов"

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Статья 39 регулирует определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Так, если кредит взят в браке, но когда фатические брачные отношения прекратились, то у вас есть все шансы признать этот кредит единоличной собственностью бывшей супруги.