Что работодатель должен предложить работнику в декрете

Добрый вечер, я работаю в муниципальном бюджетном учреждении культуры, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. А должность, на которой я работаю, хотят убрать из штатного расписания и сотрудников, работающих на этой должности увольняют по сокращению штата. Я понимаю, что пока я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, меня уволить не имеют права. А когда я выйду из декрета, что мне должен предложить работодатель? Положены ли мне какие-то выплаты или что-либо при увольнении по сокращению штата. Заранее благодарна за ответ!

, Елена, г. Липецк
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

По окончании Вашего отпуска по уходу за ребенком работодатель (согласно ст. 81 ТК РФ) должен предложить Вам вакантные должности, соответствующие Вашей квалификации, которые у него на тот момент будут в наличие. В случае Вашего отказа от предложенных должностей работодатель будет вправе уволить Вас по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников), с выплатой выходного пособия в соответствии со ст. 178 ТК РФ — до трех среднемесячных заработков.

Елена
Клиент, г. Липецк
Большое спасибо, Алексей!