Здравствуйте, я сирота получила квартиру в городе Няндома(арх.обл), по спец найму на 5 лет, прописка в

Здравствуйте, я сирота получила квартиру в городе Няндома(арх.обл),по спец найму на 5 лет , прописка в гор.Няндома постоянная там зарегистрированы я и дочь, но есть временная прописка в городе Мирный (арх.обл),могут ли мне отказать в приватизации квартиры в гор.няндома ,если ребенок ходит в садик в городе Мирный,и В мирном у нас работа с мужем

, лена, г. Бодайбо
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», после истечения 5 лет в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам из числа детей-сирот содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По Областному закону Архангельской области № 1661 от 11.12.2012 г. (ст. 17) обстоятельствами, свидетельствующими о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, при которой органы опеки и попечительства принимают решение о заключении договора найма специализированного жилого помещения на новый срок, признаются:

1) наличие статуса малообеспеченных в случае, если доходы ниже величины прожиточного минимума, установленного постановлением Правительства Архангельской области;

2) отсутствие места работы в течение года за шесть месяцев до истечения срока действия договора найма специализированного жилого помещения.

но есть временная прописка в городе Мирный (арх.обл), могут ли мне отказать в приватизации квартиры в гор.няндома, если ребенок ходит в садик в городе Мирный, и В мирном у нас работа с мужем

лена

Приведенные Вами обстоятельства не должны являться основанием для отказа в заключении договора соц. найма и в продлении договора найма специализированного жилого помещения на новый 5-летний срок.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».