Регистрация плота

Есть плот длиной 8,5м, шириной 4м, самострой для личного пользования. Находится на воде, причален у берега большого несудоходного озера на общественной территории. Может ли ГИМС оштрафовать за отсутствие его регистрации?

, Владимир, г. Ижевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Так в силу ст. 3 «Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации» от 07.03.2001 N 24-ФЗ

плавучий объект — несамоходное плавучее сооружение, не являющееся судном, в том числе дебаркадер, плавучий (находящийся на воде) дом, гостиница, ресторан, понтон, плот, наплавной мост, плавучий причал, и другое техническое сооружение подобного рода;

Таким образом плот является плавучим объектом, что в силу ст. 16 Кодекса предполагает его учет, который осуществляется администрацией соответствующего бассейна внутренних водных путей.

При этом по общему правилу плавучие объекты не подлежат регистрации в ГИМС.

 В Приказе Минтранса России от 01.11.2017 N 470 «Об утверждении Правил учета плавучих объектов» указано, что

Учету подлежат несамоходные плавучие сооружения, не являющиеся судами, в том числе дебаркадеры, плавучие (находящиеся на воде) дома, гостиницы, рестораны, понтоны, плоты, наплавные мосты, плавучие причалы и другие технические сооружения, освидетельствованные и классифицированные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

НО  данном случае стоит учесть, что учет осуществляется в отношении тех объектов, которые используются  на внутренних водных путях Российской Федерации.

Поскольку плот у Вас, как Вы говорите находится  у берега большого несудоходного озера — то плот учету, а тем более регистрации в ГИМС не подлежит.