Прорвало трубу, а именно место отвода от стояка горячей воды к полотенцесушителю, место прорыва находится до

Прорвало трубу , а именно место отвода от стояка горячей воды к полотенцесушителю, место прорыва находится до первого запорного крана, как выяснилось предыдущий собственник обращался в УК о замене этих отводов, ему сказали что предоставят мастера которому нужно заплатить, никаких бумаг и отметок нет о выполненных работах, полотенцесушитель переварил слесарь УК при этом на другую сторону по просьбе собственника. Прорвало именно этот переваренный кусок трубы, подскажите пожалуйста, кто будет в данной ситуации отвечать за последствия аварии, стоит ли тратить время на оценку и судебные тяжбы.

УК в акте о затоплении указали причину : «прорыв отвода трубы переделанный самовольно собственником». Якобы вы переварили вы и несёте теперь ответственность, а не УК, так как был произведён конструктивный передел.

  • 9376B464-4E12-4CF3-A179-63E1E33B079D
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

В силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ и положений Постановления Правительства РФ № 491 это является общим имуществом и зоной ответственности управляющей компании. Поэтому за неисправность этого оборудования (на этом участке) несет ответственность УК. А то, что они указали в акте, что виноват собственник, поскольку самовольно переделал трубы, ещё нужно будет доказать. Я считаю, что есть смысл требовать с УК возмещение вреда.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Анастасия
Клиент, г. Москва
Тут все видно, полотенце сушитель по планировке должен находится в другом месте, в этом и вопрос

На УК в любом случае лежит обязанность по обслуживанию и содержанию общего имущества. Работники УК должны делать периодические обходы и осмотры инженерного оборудования на предмет выявления неисправностей.

Поэтому если УК этого не делала и от неё не было какого-либо предписания о приведении этих труб в первоначальное состояние, то УК должна нести ответственность.