8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прорвало трубу, а именно место отвода от стояка горячей воды к полотенцесушителю, место прорыва находится до

Прорвало трубу , а именно место отвода от стояка горячей воды к полотенцесушителю, место прорыва находится до первого запорного крана, как выяснилось предыдущий собственник обращался в УК о замене этих отводов, ему сказали что предоставят мастера которому нужно заплатить, никаких бумаг и отметок нет о выполненных работах, полотенцесушитель переварил слесарь УК при этом на другую сторону по просьбе собственника. Прорвало именно этот переваренный кусок трубы, подскажите пожалуйста, кто будет в данной ситуации отвечать за последствия аварии, стоит ли тратить время на оценку и судебные тяжбы.

УК в акте о затоплении указали причину : «прорыв отвода трубы переделанный самовольно собственником». Якобы вы переварили вы и несёте теперь ответственность, а не УК, так как был произведён конструктивный передел.

Показать полностью
  • 9376B464-4E12-4CF3-A179-63E1E33B079D
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

В силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ и положений Постановления Правительства РФ № 491 это является общим имуществом и зоной ответственности управляющей компании. Поэтому за неисправность этого оборудования (на этом участке) несет ответственность УК. А то, что они указали в акте, что виноват собственник, поскольку самовольно переделал трубы, ещё нужно будет доказать. Я считаю, что есть смысл требовать с УК возмещение вреда.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Тут все видно, полотенце сушитель по планировке должен находится в другом месте, в этом и вопрос

На УК в любом случае лежит обязанность по обслуживанию и содержанию общего имущества. Работники УК должны делать периодические обходы и осмотры инженерного оборудования на предмет выявления неисправностей.

Поэтому если УК этого не делала и от неё не было какого-либо предписания о приведении этих труб в первоначальное состояние, то УК должна нести ответственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если я напишу заявление в прокуратуру изменит ли это что либо?
Добрый день! После раздела имущества мне принадлежит 1/2 в общей долевой собственности участка ,границ пока нет, участки не выделены в натуре, но мой бывший муж чинит препятствия мне для нахождения на участке. А именно перекрыл воду перекрыл электричество. И не дает мне пульт от ворот, типа «калитки достаточно тебе…».Пытаюсь договориться с ним по-хорошему но ничего не происходит,. Если я напишу заявление в прокуратуру изменит ли это что либо? большое спасибо за ответ
, вопрос №3921097, Наташа, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У нас этим летом состоялся ремонт, но не были поменяны соединения стояков отпления с соседями снизу
Здравствуйте. У нас этим летом состоялся ремонт, но не были поменяны соединения стояков отпления с соседями снизу. В целом батареи и все трубы мы сняли 3 года назад, но тогда договориться о единстве коммуникаций с соседями снизу не удалось. В сентябре этого года после ремонта на чугунном соединении стояков отоплееия с нашими поменчгыми трубами обнаружились пятна ржавчины, которые стали расти, особенно после подачи отопления. До включения отопления мы говорили соседям,, что есть такая проблема, на что они ответили: когда рванет, тогда и поговорим. Переписка, где я прошу их написать в свободной форме, что они не будут иметь претензий, если у нас прорвет трубу, потому что они не захотели менять стояк, у меня сохранена. В итоге мы позади слесаря УК, который семнадцать, что срочно надо менять этот кусок стояка с заходом к соседям, но они отказались. Несколько раз с ними общалась управляйка, лично приходил директор. Они отказались. В итоге им выписали предписание и сейчас судебный иск. В качестве контр-аргумента соседи сказали, что у нас перепланировка и что они написали письмо в прокуратуру. Сразу скажу да, перепланировка есть, но она не затрагивает несущие стены, мокрые точки, границы санузла и кухни, а также не касается стояков отопления. Вопрос: могут ли они выиграть суд, используя в качестве аргумента факт о наличии в нашей квартире перепланировки?
, вопрос №3920476, Мария, г. Иркутск
Товарные знаки, патенты
Подскажите, нарушаю ли я права, если продаю через интернет площадку товар, а именно электрические сушилки для
Здравствуйте. Подскажите, нарушаю ли я права, если продаю через интернет площадку товар, а именно электрические сушилки для обуви, если у другого ИП есть патент N2275840 от 01.07.05 на противогрибковый и антибактериальный электросушитель для обуви. Сушилки, которые реализую я, изготовлены и привезены из Китая. Здесь для реализации они получили декларацию соответствия.
, вопрос №3920091, Анна, г. Москва
Недвижимость
Если затопил сосед сверху, кто виноват квартиросьемщик либо жкх, сорвало кран горячей воды, хозяин временно не живёт на этой квартире?
Если затопил сосед сверху, кто виноват квартиросьемщик либо жкх, сорвало кран горячей воды, хозяин временно не живёт на этой квартире?
, вопрос №3919839, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2021