Вопрос тесть гражданин России умер на территории Беларуси пенсионный фонд не знает о том что он умер и

вопрос тесть гражданин России умер на территории Беларуси пенсионный фонд не знает о том что он умер и продолжает начислять пенсию на карту которая находится у меня я снимал с неё пенсию для его содержания при его жизни Что будет если я сообщать пенсионному фонду не буду а том что он умер а буду продолжать снимать его пенсию. Белорусский загс или другой орган власти сообщать в РФ. не будут, также посольство РФ в Минске тоже не даёт инфу российскому загсу и пенсионному фонду

, Александр, Минск
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Сухари  сушить  надо, либо  в  полную  сознанку, с  возмещением  причиненного  ущерба, может  обойдется.

Способ совершения рассматриваемого преступления может выражаться как в активном, так и в пассивном обмане. Активный обман может заключаться в предоставлении в органы исполнительной власти, учреждения или организации, уполномоченные принимать соответствующие решения о назначении социальных выплат, заведомо ложных и (или) недостоверных сведений либо в умолчании (несообщении) о фактах, влекущих прекращение указанных выплат. Пассивный обман будет иметь место в случае умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных в ст. 159.2 УК РФ выплат. Например, какое-то время граждане получают выплату законно, но в последующем теряют на неё право в силу изменения жизненных обстоятельств, однако умалчивают об этих обстоятельствах и продолжают получать от государства деньги. Такое поведение квалифицируется, как мошенничество.

К социальным выплатам относятся: пособие по безработице, компенсации на питание, на оздоровление, субсидии для приобретения или строительства жилья, на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, средства мат.капитала, а также предоставление лекарств, технических средств реабилитации (протезов, инвалидных колясок и тому подобное), специального транспорта, путёвок, продуктов питания. Незаконное получение страховой пенсии по старости, инвалидности или потере кормильца, социальной пенсии или пенсии, выплачиваемой государственным служащим (в том числе, военнослужащим, полицейским и т.д.) также квалифицируется по статье 159.2 УК РФ