8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить нотариальную доверенность на бабушку без оригинала паспорта отца ребёнка, а только с паспортом матери и копией паспорта отца?

Лежу после родов с положительным ковидом. У отца ребёнка также положительный результат. Можно ли оформить нотариальную доверенность на бабушку без оригинала паспорта отца ребёнка, а только с паспортом матери и копией паспорта отца?

, екатерина, г. Москва
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Екатерина, здравствуйте!

Для нотариального удостоверения доверенности необходим оригинал документа удостоверяющего личность. Об этом указано в Методических рекомендации по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))

1.3. При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:

— установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ)

0
0
0
0
екатерина
екатерина
Клиент, г. Москва
Неужели паспорта матери недостаточно? Отец может привести любой другой документ ( водительские права, документ о рождении)

Екатерина, если Ваш муж выдает доверенность на бабушку, то нужен только его паспорт. По водительским правам уточните у нотариуса, но как правило, они требуют только паспорт. Свидетельство о рождении в качестве документа не признается, так как там отсутствует фотография.

Бабушкин паспорт вообще не требуется.

И главное, как Вы будете приглашать нотариуса в ковидное отделение? Законом выезд нотариуса к клиенту не регламентирован, это вопрос личной договоренности и двойного нотариального тарифа, как минимум

В качестве исключения доверенность может удостоверить главный врач, но для этого опять нужен оригинал документа

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2021