Можно ли оформить нотариальную доверенность на бабушку без оригинала паспорта отца ребёнка, а только с паспортом матери и копией паспорта отца?

Лежу после родов с положительным ковидом. У отца ребёнка также положительный результат. Можно ли оформить нотариальную доверенность на бабушку без оригинала паспорта отца ребёнка, а только с паспортом матери и копией паспорта отца?

, екатерина, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Екатерина, здравствуйте!

Для нотариального удостоверения доверенности необходим оригинал документа удостоверяющего личность. Об этом указано в Методических рекомендации по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))

1.3. При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:

— установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ)

екатерина
Клиент, г. Москва
Неужели паспорта матери недостаточно? Отец может привести любой другой документ ( водительские права, документ о рождении)

Екатерина, если Ваш муж выдает доверенность на бабушку, то нужен только его паспорт. По водительским правам уточните у нотариуса, но как правило, они требуют только паспорт. Свидетельство о рождении в качестве документа не признается, так как там отсутствует фотография.

Бабушкин паспорт вообще не требуется.

И главное, как Вы будете приглашать нотариуса в ковидное отделение? Законом выезд нотариуса к клиенту не регламентирован, это вопрос личной договоренности и двойного нотариального тарифа, как минимум

В качестве исключения доверенность может удостоверить главный врач, но для этого опять нужен оригинал документа