При изъятии меня из семьи и помещении в детский дом меня должны были выписать из квартиры в которой я

Добрый день, подскажите пожалуйста, как мне правильно составить заявление в прокуратуру по нарушение моих прав как ребёнка сироты на получение квартиры? При изъятии меня из семьи и помещении в детский дом меня должны были выписать из квартиры в которой я проживала с мамой и прописать в детский дом, вместо этого за мной закрепили право пользованием того жилого помещения и соотвественно лишили права на получение жилого помещения. Мама была нанимателем по договору социального найма

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Как предусмотрено в ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения признаны непригодными для проживания;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Вот в перечисленных случаях Вас должны были включить в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение жилого помещения.

Если это так и ещё не истекли сроки восстановления нарушенных прав (например, Вы ещё не достигли возраста 23 лет), то можно оспорить нарушенное право в суде.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».