Клиентка заказала у меня трёхколёсный электровелосипед из Китая

Клиентка заказала у меня трёхколёсный электровелосипед из Китая, перед этим посмотрев фото и характеристики его. Через месяц когда товар пришёл, приехал сын, осмотрел велосипед и забрал его. На следующий день он написал мне, что маме не понравилось и хотели бы вернуть велосипед. Можно ли не делать возврат? Велосипед вез специально им под их заказ

, Павел, г. Владивосток
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Вы вправе не производить обмен или возврат данного товара, поскольку он включен в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

заказала у меня

Павел

Вы индивидуальный предприниматель?

Если так, то на ваши правоотношения распространяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей». Насколько я понимаю, фактически была дистанционная купля-продажа. И в таком случае потребитель вправе отказаться от любого товара, за исключением единственного случая:

п. 5 ст. 26.1
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Вряд ли это велосипед может быть использован только этим, конкретным клиентом.