В соответствии со ст.144 УПК РФ"Порядок рассмотрения сообщения о преступлении"п.3ч.1ст.13 ФЗ"О полиции" Вам надлежит прибыть 18.06.21г

Пришло смс такого содержания: Уведомление! В соответствии со ст.144 УПК РФ"Порядок рассмотрения сообщения о преступлении"п.3ч.1ст.13 ФЗ"О полиции" Вам надлежит прибыть 18.06.21г. в 15.30 в ГУ МВД.Повестка направлена в адрес регистрации.При себе иметь паспорт.Ст.л-т Максимова К.В. Повестки не было, адреса нет. Как реагировать?

, Светлана, г. Иркутск
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Советую связаться со следователем и выяснить в связи с чем вызывают Вас. Если номер не указан, через дежурную часть Вас соединят.

П.3 ч.1 ст.13 ФЗ «Ополиции»:

— вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Повестки не было, адреса нет. Как реагировать?

Светлана

Мой совет — игнорируйте это сообщение, так как полиция подобным образом не работает. Это все похоже на почерк коллекторов.

Если получите официальную повестку (с угловым штампом, исходящим номером, «живой» подписью), тогда явитесь.