Вопрос: Может ли он после продажи квартиры подать в арбитражный суд на признание его банкротом и тем самым сделать незаконной сделку по продаже своей доли квартиры?

У одного из собственников (3 собственника) продаваемого имущества (квартиры) есть долги по алиментам 560000 руб.(это единственные долговые обязательства, давность с 2001 года и единственное имущество). Вопрос: Может ли он после продажи квартиры подать в арбитражный суд на признание его банкротом и тем самым сделать незаконной сделку по продаже своей доли квартиры?

, Ирина Витальевна, рп. Савинский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты не спишутся при процедуре банкротства физического лица.

Ирина Витальевна
Клиент, рп. Савинский
вопрос о возможности признания его банкротом за долг по алиментам и признании недействительной сделки, а не о списании алиментов

Если он продаст долю квартиры и обратиться в течение 3 лет с заявлением о признании банкротом в Арбитражный суд сделку по продаже доли признают недействительной.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Кредитор тоже может оспорить в банкротстве сделку должника, а не только сам должник… он скорее всего этого делать не будет, а вот финансовый управляющий может. Но если есть основания для признания такой сделки недействительной по общим нормам ГК РФ, то для этого не обязательно подавать на банкротство. Кредитору ведь важно получить алименты, для этого достаточно оспорить сделку и вне рамок банкротства. И да, через банкротство алименты не списываются.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если жилье единственное, то в силу п. 4 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 года такую сделку не признают недействительной, потому что сделки с единственным жильем оспариванию не подлежат в рамках банкротства.