Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Консультация по пользовательскому соглашению

Необходима консультация по составлению пользовательских соглашений на сайт по оказанию услуг по медицинскому консультированию через интернет. Сайт представляет собой площадку, на которой будут зарегистрированы врачи и пользователи - пациенты, формы консультирования: вопрос врачу, письменная консультация в форме чата, видеоконсультация. Консультации будут платными и бесплатными. Денежный оборот: счет пользователя/пациента(физлицо) = счет фирмы (владельцы сайта) юрлицо (-комиссия за пользование порталом) = счет врача/физ лицо.

Вопросы:

1. Как составить пользовательское соглашение, чтобы оградить себя от жалоб за некачественные консультации: по сути сайт предоставляет площадку, но не несет ответственность за содержание консультации. При этом сайт может обеспечить возврат денежных средств в полном объеме при неудовлетворенности пользователем консультацией

2. Какой должен быть договор с врачом/специалистом, чтобы: была оптимальная форма налогообложения: ведь деньги идут через юрлицо от физлица-физлицу? Как я понимаю, это агентский договор - берется услуга за перевод денег от одного пользователя другому? Плюс наверное договор оказания услуг - предоставление площадки.

В общем вопросы такие.

13 Декабря 2013, 08:47, вопрос №305630 Людмила, г. Новосибирск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Погуляйко Алексей

      Вам необходимо предложить какому — либо юристу разработать пользовательское соглашение и договор с врачом, в консультация не изложить все нюансы. 

    13 Декабря 2013, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    1. Как составить пользовательское соглашение, чтобы оградить себя от
    жалоб за некачественные консультации: по сути сайт предоставляет
    площадку, но не несет ответственность за содержание консультации. При
    этом сайт может обеспечить возврат денежных средств в полном объеме при
    неудовлетворенности пользователем консультацией
     Например где-то так:
      Администрация сайта не несёт ответственности за содержание и качество предоставляемой медицинскими работниками, пользователями сайта, консультативной информации.
     
    13 Декабря 2013, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Вы можете обратиться к любому юристу в чат и он составит Вам данный документ. Готов оказать Вам содействие.

    13 Декабря 2013, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    2. Какой должен быть договор с врачом/специалистом, чтобы: была
    оптимальная форма налогообложения: ведь деньги идут через юрлицо от
    физлица-физлицу? Как я понимаю, это агентский договор — берется услуга
    за перевод денег от одного пользователя другому? Плюс наверное договор
    оказания услуг — предоставление площадки.
      
    Если оказание услуги разовое  — можно гражданско-правовой договор на оказание возмездных услуг согласно ст.779 ГК РФ

    1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по
    заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или
    осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти
    услуги.

    2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг

    связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных
    услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением  услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

       Если на длительный срок — то трудовое соглашение на определённый срок. Обращайтесь — помогу составить и то и другое.


    13 Декабря 2013, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Как правильно указали коллеги, вопрос широкий, условия нужно обсуждать отдельно.

    Если попытаться указать основные моменты, то Вам нужно указать, что именно представляет собой сайт, то есть четко указать пользователям, что Вы лишь предоставляете программное обеспечение для оказания онлайн консультаций. То есть не являетесь работодателем по отношению к лицам, которые будут консультировать.

    Необходимо прописать пределы ответственности, за что именно Вы ее не несете, со ссылкой на то, что консультации дают именно зарегистрированные лица.

    Также нужно предусмотреть, каким образом Вы будете предоставлять лицам сведения о лицах, которые будут
    консультировать, объем этой информации: фамилия, имя, отчество, место жительства, место работы, образование. То есть пользователь должен знать – реальное это лицо или нет, обладает консультант такими познаниями или нет.

    При этом возможно несколько способов раскрытия персональных данных консультантов: как полное, так и неполное. Логичнее при этом предусмотреть сервис, позволяющий администрацию сайта проверять такие данные консультантов, например, путем истребования у них документов, подтверждающих их образование или место работы.

    Единственно, что в данном случае Вам делать точно нельзя – разглашать персональные данные без их согласия как консультантов, так и пользователей сайта. При этом по
    умолчанию, пользователь сайта имеет право на большую приватность, чем консультант, в силу необходимости соблюдения не только персональных данных, но
    и врачебной тайны.

    Также следует указать, что консультации не являются оказанием либо рекламой медицинских услуг и не такое консультирование не является альтернативой медицинской помощи.

    Что касается второго вопроса: то возможна разная форма взаимодействия, наиболее простой для Вас – агентский договор.


    13 Декабря 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats