Какие налоги надо платить за получение зарплаты и дивидендов от Эстонской или Латвийской компании для резидента РФ?

Являюсь налоговым резидентом в РФ с латвийским паспортом. Хочу открыть компанию в ЕС, выбираю между Эстонией (предпочтительно) и Латвией. От компании будут выплачиваться дивиденды, и, скорее всего, зарплата. Важно, что в обеих странах, при выплате дивидендов физ. лицу выплачивается только подоходный налог 20% от суммы выплаты с предприятия, а с физ. лица никаких дополнительных налогов не берётся.

Между Латвией и РФ заключён договор о двойном налогообложении. Между Эстонией и Россией – не заключён. Какие дополнительные налоги по зарплате и дивидендам, или иные сложности, могут возникнуть, если я открою компанию в Эстонии, в сравнении с открытием компании в Латвии?

, Dmitrijs, г. Калининград
Тимур Фатыхов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Не знаю законодательства Эстонии детально, но поясню в целом ситуацию.

Международные соглашения об избежании двойного налогообложения решают 2 проблемы — двойное налогообложение и двойное неналогообложение.

Обложение налогом происходит в связи с привязкой к резидентству либо в связи с привязкой к источнику дохода. Всегда по общему правилу если вы являетесь резидентом той или иной страны, ваши доходы будут облагаться в этой стране.

Причем критерии резидентства разные, есть принцип места регистрации, местонахождения головного офиса, места фактической деятельности для организаций, для физ лиц — это в том числе критерий жизненных интересов, принцип постоянного места проживания и другие. В связи с этим вы можете считаться одновременно резидентом двух стран в случае, если критерии в них разные используются и доход при отсутствии соглашения будет облагаться налогом в двух странах сразу.

Подобная ситуация может быть и в случае критерия источника дохода, когда законодательство обеих стран полагает что даже при отсутствии резидентства в этих странах источник дохода находится в этих странах, и поэтому ваши доходы должны облагаться налогом в этой стране.

Ну и последняя ситуация — совмещение резидентства и источника дохода. Это наиболее частая ситуация, когда законодательство одной страны определяет вас как своего резидента, а законодательство другой страны определяет, что вы получили доход в этой стране и также должны облагаться налогом.

В случае отсутствия налоговых соглашений можно также обратиться в МИД за взаимосогласительной процедурой, когда страны решают вопрос по поводу вашего налогообложения и приходят к согласию, однако это сложно и долго, сразу скажу.

Исходя из всего вышеуказанного риск по сути один — возникновение двойного налогообложения, поскольку страны прямо не предусмотрели решение возможных вопросов в соглашении.

Если будут более подробные вопросы по структуризации бизнеса и налоговой защите — обращайтесь, расценки в профиле.

С уважением, Фатыхов Тимур Артурович.

Dmitrijs
Клиент, г. Калининград
Спасибо, но это не совсем ответ на поставленный вопрос. Суть соглашения мне была понятна.

«Исходя из всего вышеуказанного риск по сути один — возникновение двойного налогообложения, поскольку страны прямо не предусмотрели решение возможных вопросов в соглашении.»

Вот на ваш вопрос ответ. Остальное для вашего кругозора.

Хотя если вы все знаете, наверно вам юрист и не нужен.

С уважением, Фатыхов Тимур Артурович.