И кому переходит доля в квартире?

Здравствуйте, умер папа в мае. На него оформлено авто и 1/4 доля в квартире. Осталась мама т.е. супруга его и 3 детей. Можно ли сейчас продать авто или надо ждать пол года? И кому переходит доля в квартире? Спасибо за ответ.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

При условии отсутствия завещания после отца наследуют по первой очереди трое детей и супруга в равных долях на все имущество. Автомашину вы сможете продать по договору сразу после получения свидетельства у нотариуса и одновременно в ГИБДД оформить сделку купли-продажи на основании свидетельства о праве на наследство и произвести регистрацию перехода права собственности. Фактически автомобиль вы можете передать и сейчас, однако регистрация возвожна после оформления наследства.

С уважением, адвокат Анастасия Душаева

Здравствуйте!

С уважением, адвокат Анастасия Душаева

Оксана Аликебедова
Юрист, г. Владимир

Оксана, здравствуйте!

По законам Российской Федерации приемник становится собственником имущества со дня смерти наследодателя, даже не оформив до конца требуемые документы. Однако, обретение полноценного права владеть и распоряжаться имуществом (то есть продавать, дарить и т.д.) граждане получают после получения свидетельства о праве на наследство и по прошествии полугода со дня смерти наследодателя.

Что касается кому перейдет в порядке наследования указанное имущество, то наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности и наследники одной очереди наследуют в равных долях. В вашем случае супруга и трое детей — это наследниками первой очереди по закону, наследство между ними будет делиться поровну.

Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

добрый день! Наследниками первой очереди являются супруг дети и родители. Супругу как при раздели общего имущества принадлежит половина оставшиеся доля делится меже всеми наследниками первой очереди в равных доля-федеральным законодательством Российской Федерации установлен шестимесячный срок принятия наследства с момента его открытия. Вы должны осуществить гос регистрацию имущества после можете продать