Можно ли оспорить договор дарения?

Мама 89 лет, имея 4 детей , при жизни ,тайно 24.03.2020г. дарит квартиру двум детям, в надежде что они будут за ней ухаживать. В феврале 2021 года ,мама слегла они ухаживать за ней отказались , и навязали уход другим детям.27 мая 2021г. мама умирает.И мы обнаружили ,что нам ,которые ухаживали в последнее самые тяжелые дни ни чего не причитается.Можно ли оспорить договор дарения?

, Любовь, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Увы, но по тем обстоятельствам, которые Вы указали в Вашем вопросе, оспорить договор дарения нельзя.

Оспорить договор (признать его недействительным) можно, например, по основаниям, приведенным в статье 177 Гражданского кодекса РФ, если есть к тому основания:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такое право у вас есть. Но нужны основания для признания договора недействительным, например, тяжелое заболевание, которое не позволяло маме осознавать смысл своих действий, и т.п.