Смогут ли там же похоронить мою жену?

Город Краснодар. На городском кладбище похоронены мои папа (умер в 1969 году) и мама (умерла в 1989 году). Заглядывая в будущее (надеюсь, далекое), знаю, что меня могут похоронить вместе моими родителями. Смогут ли там же похоронить мою жену? Как это правильно оформить?

, Сергей, г. Краснодар
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Супругу можно похоронить с рядом ранее умершим супругом.

Согласно Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О погребении и похоронном деле»

Статья 7. Исполнение волеизъявления умершего о погребении

1. На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.

Есть еще ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ от 4 февраля 2004 года N 666-КЗ "О погребении и похоронном деле в Краснодарском крае"

ст. 6 по сути копирует норму ФЗ

1. На территории Краснодарского края в соответствии с федеральным законодательством каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха.

2. Исполнение волеизъявления умершего (погибшего) о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего (погибшего) близкого родственника либо ранее умершего (погибшего) супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего (погибшего) о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего (погибшего) перед обществом и государством.