Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Должен ли отец выплатить алименты до признания его не биологическим отцом?

Опекуном на несовершенного ребенка поданы алименты, получен судебный приказ 10.08.2011, однако он по настоящее время не выплачивал. По результатам экспертизы ДНК он не признан биологическим отцом 01.07.2013. Должен ли он выплатить алименты до момента экспертиза?

22 Ноября 2013, 10:32, вопрос №305622 Лариса, г. Березники
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Зобнина Анна

       Он должен выплачивать алименты до вступления решения об оспаривании отцовства в законную силу.

    22 Ноября 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Кроме того, если он не биологический отец ребенка, но во время записи знал об этом, то суд ему откажет в таком иске.

     Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.


    22 Ноября 2013, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Попов Андрей
    Попов Андрей
    Юрист
    • 33ответа
    • 7отзывов

    Если по документам является отцом, то должен выплачивать алименты, пока не оспорит отцовство в суде.

    22 Ноября 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats