Должен ли отец выплатить алименты до признания его не биологическим отцом?

Опекуном на несовершенного ребенка поданы алименты, получен судебный приказ 10.08.2011, однако он по настоящее время не выплачивал. По результатам экспертизы ДНК он не признан биологическим отцом 01.07.2013. Должен ли он выплатить алименты до момента экспертиза?

, Лариса, г. Березники
Анна Зобнина
Юрист

   Он должен выплачивать алименты до вступления решения об оспаривании отцовства в законную силу.

Кроме того, если он не биологический отец ребенка, но во время записи знал об этом, то суд ему откажет в таком иске.

 Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Андрей Попов
Юрист

Если по документам является отцом, то должен выплачивать алименты, пока не оспорит отцовство в суде.