8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк заблокировал карту 115 фз: как быть

Добрый день.

Банк заблокировал мне карту, пытаюсь понять что делать.

На карту поступал доход от моей фриланс деятельности, видимо это привлекло внимание банка.

Налоги не платил.

Буду благодарен, если сможете более подробно описать в чем причина блокировки и как этого избежать в дальнейшем. Интересует в целом практика по 115-ФЗ.

, Александр, г. Нижний Новгород
Дмитрий Васильев
Дмитрий ВасильевЭксперт
Адвокат, г. Москва
10 рейтинг

Александр, добрый день.
1. Прежде всего отмечу, что все блокировки карт физических лиц (также, как и блокировки расчетных счетов компаний/ИП) – это не прихоть банка и не какая-нибудь случайность, которую невозможно предугадать, а последствия допускаемых Вами нарушений.
Если вкратце, то существует закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В самом законе конкретики мало, а именно там говорится о том, что контролируются операции на разовые суммы шестьсот тысяч рублей и они действительно контролируются, но это Вам никак не поможет разобраться в причинах блокировки карт, поскольку банки контролируют и множество других операций и по многим другим параметрам.
В целом в зоне риска находятся все, кто совершает большое количество операций по картам — фрилансеры, интернет магазины и иные компании, которые получают оплату за товары/услуги на карты физических лиц, те, кто получают незарплатные выплаты от юр. лиц/ИП, криптовалютчики, финансисты, те, кто играют на биржах, получают выплаты от букмекеров, те, кто использует онлайн обменники, кто получает большие суммы из-за рубежа и огромное количество других лиц, чья деятельность связана с совершением большого количества операций по картам.
Определенная конкретика изложена в Приложении к Положению Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» — там список на 18 листах, который содержит в себе те параметры, по которым банки должны выявлять подозрительные операции.
Как это выглядит на практике – ЦБ разработал критерии по выявлению подозрительных операций, банки на основании данных критериев разработали собственные автоматизированные системы, которые в автоматическом режиме отслеживают все операции по заданным алгоритмам и в случае, если система распознает Ваши операции за определенный период как подозрительные – Вам приходит запрос по 115-ФЗ.
Из этого следует:
А) Запросы по 115-ФЗ формируются в автоматическом режиме по алгоритмам. Многие думают, что это конкретный человек в банке сидит и сам выбирает до кого бы докопаться, кому запрос направить. Это не так! Все запросы направляются автоматически в случае, если Вы не соблюдаете те параметры, по которым работает автоматизированная система банка.
Б) Утверждения о том, что «банки обнаглели и блокируют кого хотят» — это все ерунда. Запросы формируются на основании строго определенных критериев, «случайных» запросов не бывает. Причем указанные критерии ЦБ одинаковы для всех банков, хотя на практике между различными банками существует ощутимая разница в строгости их соблюдения.
На практике много блокировок необоснованных и значительную часть блокировок банков можно оспорить через суд, однако во всех случаях лучше не рассчитывать на оспаривание действий банка, а изначально работать так, чтобы Вам не приходили запросы.
В) Сам по себе факт получения запроса – это уже свидетельство того, что Ваши операции в банке распознаны как подозрительные и это значит, что дальше продолжать работать таким же способом нельзя, иначе запрос придет повторно даже если банк первый раз претензии снимет (в том числе лучше не рисковать, если все операции прозрачны и законны).
Г) Также дополнительно отмечу, что те же самые требования распространяются на платежные системы (кошельки Юмани (ранее Яндекс.Деньги), Киви, Вебмани и т.п., хотя по практике они в целом более лояльны).
2. Что касается процедуры блокировки. Порядок обычно следующий: А) Вы не соблюдаете критерии ЦБ.
Б) Система банка по алгоритмам расценивает Ваши операции как подозрительные, направляет запрос, в нем банк у Вас запрашивает «экономический смысл проводимых операций» и документы, которые должны помочь банку определить связаны ли Ваши операции с чем-то незаконным или нет. На этом этапе иногда банк уже ограничивает возможность пользоваться картой до тех пор, пока не будет принято решение по итогу предоставленного Вами обоснования и документов.
В) Вы предоставляете запрашиваемые документы. 
Здесь по практике наиболее частыми ошибками являются следующие:
– человек начинает махать шашкой и заявлять, мол действия банка незаконны, я ничего не нарушил (см. п.1 и доводы о том, чтобы запросы просто так не приходят, хотя банки действительно часто запрашивают много «лишнего» и аналогично часто запросы приходят в ситуации, когда Вы не совершали даже близко ничего противозаконного) и отказывается предоставлять документы. Подобными действиями Вы фактически отказываетесь от выполнения возложенных на Вас обязательств по предоставлению документов по 115-ФЗ и это влечет за собой весьма нехорошие последствия вплоть до включения Вас в черный список ЦБ (где уже находятся порядка 500000 человек и компаний, огромное количество их которых не занимались никаким криминалом, а просто некорректно проводили операции, либо заняли неверную позицию после получения запроса от банка).
— человеку карта сильно не нужна (например, на ней нет денег и интереса в ее использовании уже тоже нет) и он решает, мол не буду ничего предоставлять, закрою ее и все, так как она мне не нужна. Последствие те же – блокировка счета и риски внесения в черный список ЦБ.
— еще частая ошибка – рассчитывать на то, что Вы сможете отбить любые претензии предоставив договоры в подтверждение переводов независимо от характера таких переводов. Банк может заблокировать Вас не только когда есть прямые доказательства нарушения Вами закона, но и тогда, когда сам по себе характер операций дает основания полагать, что операции могут быть связаны с незаконной деятельностью даже несмотря на предоставленные Вами документы. Здесь большое значение имеет практика конкретных банков.
— также распространенная ошибка – давать ответ без предварительного анализа ситуации с юристом. Есть много мелких и часто формальных моментов по взаимодействию с банком на стадии получения запроса по 115-ФЗ, при несоблюдении которых можно получить блокировку даже в ситуации, когда ее можно было избежать и когда действительно у Вас совершались исключительно законные операции.
Г) Конкретный сотрудник службы комплаенс банка рассматривает документы и принимает решение по Вашей ситуации (на этом этапе есть определенная зависимость от конкретного сотрудника банка) и либо снимает все претензии и все ограничения по карте, либо оставляет блокировку в силе и как правило в этом случае Вас просят написать заявление о закрытии карты «по собственному желанию». Также на практике после получения документов иногда банк может запросить дополнительные документы.
3. Вы можете спросить – мол как так, у меня друг/знакомый проводит огромные суммы через карты и ему никто ничего не блокирует несмотря на все ограничения, а почему тогда меня заблокировали?
Ответ достаточно прост, возможны несколько вариантов:
А) Ваш друг/знакомый умышленно/неосознанно совершает операции таким образом, что они в банке/платежной системе не распознаются как подозрительные (обходит алгоритмы), поскольку при соблюдении критериев Вам не будет приходить запрос.
Б) Общая продолжительность операций еще не привела к признанию операций подозрительными и блокировке, рано или поздно это произойдет.
4. Последствия. Если ориентироваться на мою практику, могу сказать следующее:
А) В случае блокировки однозначное последствие – испорченные отношения с банком, который Вас заблокировал, то есть карты/счета Вам здесь уже больше не откроют. Хотя исключения все-таки есть.
Б) Самое плохое последствие – внесение в межбанковский черный список ЦБ. Если Вы будете реально заниматься криминалом или если Ваши операции не связаны ни с чем противозаконным, но Вы займете неверную позицию в общении с банком – есть серьезные риски попасть в черный список ЦБ и в этом случае сотрудничать с Вами не захочет не только заблокировавший Вас банк, но и вообще любой другой банк, поскольку все банки будут видеть, что Вы в черном списке ЦБ.
В) Еще многие интересуются – мол отдаст ли банк деньги? Здесь лишь скажу, что по закону да, банк обязан отдать деньги, но по моей практике бывает не так просто получить свои деньги с банка, есть определенные нюансы.
Таким образом, если подводить итог: 1) Случайных блокировок не бывает, каждая блокировка – это ряд ошибок с Вашей стороны.
2) Очень важно занять правильную позицию в общении с банком, подготовить корректные разъяснения относительно экономического смысла проводимых операций, малейшие ошибки на этом этапе могут привести не только к блокировке счета и сложностям с возвратом денег с банка, но и ко внесению Вас в черный список ЦБ со всеми вытекающими.
3) Очень важно изначально работать так, чтобы Вы учитывали при проведении операций требования ЦБ и самих банков, не проводили сомнительных по критериям ЦБ операций, поскольку только это сможет уберечь Вас от блокировки.
С Уважением, 
Васильев Дмитрий.
 

0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что абсолютно любой обратившись ко мне в чат БЕСПЛАТНО может получить информацию о ТОП 5 ОШИБОК ПРИ ЗАПРОСЕ ПО 115-ФЗ. Для этого нужно: 

1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).
2. Описать свою ситуацию мне лично.

Обратившись ко мне в чат, у Вас также будет возможность получить индивидуальный разбор Вашей ситуации, в том числе помощь в подготовке письменных пояснений в банк при запросе по 115-ФЗ (увеличит шансы положительного исхода), а также консультацию по вопросам:

1. О причинах блокировки карт/счетов (в том числе о тех, которые не описаны выше).
2. Что делать если Вам уже заблокировали карту.
3. Оптимальном порядке действий при получении запроса.
4. О последствиях блокировок.
5. Какую позицию в отношениях с банком нельзя занимать ни при каких обстоятельствах.
6. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет.
7. Консультацию по практике передачи банками информации о Ваших операциях в НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ (основания, последствия, требования закона, банковская практика).
8. Консультацию по вопросам о том, как платить налоги в ситуации если Вы получаете доход на свою карту и хотите работать законно и платить налоги.
Также при необходимости я могу Вам помочь:
1. В проведении аудита Ваших текущих рисков, законности/незаконности совершаемых операций, рисков получения запроса из банка по 115-ФЗ и риска блокировки карт/счетов.
2. Аналогично я готов оказать помощь в ситуации если Вам уже пришел запрос, либо Вы опасаетесь, что совершаемые Вами операции могут привести к блокировке карты/счета.
3. Помочь в оспаривании незаконных действий банка, помочь в подготовке заявлений в суд или в межведомственную комиссию по выводу из черного списка ЦБ в случае, если Вам уже заблокировали карту и блокировка является незаконной.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти мужа прошло четыре года и я обнаружила в его телефоне счёта в банках на картах, но при вступлении в наследство нотариус мне про эти счета ничего не сказала Как мне быть?
Добрый день !После смерти мужа прошло четыре года и я обнаружила в его телефоне счёта в банках на картах ,но при вступлении в наследство нотариус мне про эти счета ничего не сказала Как мне быть ?
, вопрос №3043320, наталия, г. Москва
Налоговое право
2 я так понимаю, чтобы разблокировать, нужно выплатить сумму внести на карту?
Добрый день! Больше года назад (11 февраля 2020) создал ИП, но сразу его забросил. Не платил Страховок никаких, декларации не сдавал, ничего. В итоге заблокировали сейчас Сбер счёт, на сумму 36 тыс. руб. Вопросы следующие: 1) чем ещё мне грозит то, что я «прозевал» выплаты, речь про кодексы РФ. 2) я так понимаю, чтобы разблокировать, нужно выплатить сумму (внести на карту)? Просто точно не описано, заблокирована ли сумма какая-то или счёт, сбер рекомендует на сайте ФНС посмотреть, но я никогда там не регистрировался. Спасибо!
, вопрос №3043694, Владимир, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, человек занял деньги и не отдает, заблокировала везде, где только можно и не отвечает на
Здравствуйте ,человек занял деньги и не отдает, заблокировала везде ,где только можно и не отвечает на телефонные звонки ,но при этом находится в другом крае ,как правильно написать на него заявление? Есть доказательства того, что человек занимал деньги и ,что был осуществлен перевод с карты
, вопрос №3044029, Анастасия, г. Екатеринбург
589 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Помогите мне понять ведь судебный приказ был отменен почему мне снова звонят?
Был долг перед Совкомбанком ( кред карта 82 000) договор от 21.06. 2016 г Банк подал в суд, приставы открыли ИП, т.к. у меня не чего брать закрыли по 46 ч1п4, Но я еще и подала на восстановление сроков и отменила суд приказ. Но мне и моим родственника каждый день звонят из банка и предлагают уплатить хотябы 3000. Это не правильно, как мне грамотно поступить? Помогите мне понять ведь судебный приказ был отменен почему мне снова звонят?
, вопрос №3044170, Анна, г. Рошаль
Уголовное право
Новую карту получил а там одобрен кредит но он не успел снять
Знакомый попросил денег в долг. Написал расписку. Так как налички небыло отдал карту. Он снял вечером. Но в 3 утра приходит смс что онлайн теперь на его телефон переоформлен. Заблокировать успел. Новую карту получил а там одобрен кредит но он не успел снять. Что посоветуете. Тем более он не хочет и не может отдавать долг
, вопрос №3044242, Марат, г. Казань
Дата обновления страницы 17.06.2021