Могут ли они арестовать счет на который зарплата приходит и списывать все поступающие на него средства?

Здравствуйте, судебные пристава снимают 50% заработной платы в счет погашения долга. Могут ли они арестовать счет на который зарплата приходит и списывать все поступающие на него средства?

, Крюкова Юлия, г. Саянск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Нет, списывать с Вас могут не более 50%. Если списывают больше — пишите жалобу приставу.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Таким образом, более 50% от суммы заработной платы, списать не имеют право.

Крюкова Юлия
Клиент, г. Саянск
Здравствуйте, то есть если я правильно поняла, если уже списывают 50% от заработной платы, то ни каких больше снятий средств со счета не должно производиться?

На этот счет, поступают, какие либо иные средства, кроме заработной платы?

Если, только заработная плата, то не более 50%.

Если поступают иные средства, кроме заработной платы, то от них также не более 50% (не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.)