Добрый день, Елена Валентиновна.
Законным способом взыскать долги Вы можете только через приставов.
Если не работают, надо заставить. Есть различные способы давления на приставов (жалоба в отдел по региону, старшему судебному приставу отдела, в прокуратуру и наконец административный иск в суд).
Не важно, что есть конкретно у ИП, важно, что есть у физлица.
По всем долгам ответственность касается личных доходов и имущества ИП.
ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина
Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Таким образом, пристав обязан обратить взыскание на счета и имущество физлица.
Напишите жалобу или административный иск. Как правило приставам это добавляет ускорения.
Он работает, оплату получает наличными. Должен же быть хоть какой-то выход как на него надавить.
Тогда один путь — сдача исполнительного листа судебным приставам-исполнителям. Они могут наложить запрет на выезд из РФ, аресты на счета в банках, периодически запрашивать сведения в налоговую и ПФ РФ о наличии доходов и трудоустройства. Должнику могут перечислять деньги на карту и они будут списываться в погашение долга. Может наследство получить, на которое можно обратить взыскание.